in

Круглосуточные дежурства и штурм бульдозерами: протесты из-за уплотнительной застройки в Москве

Во время митинга в Крылатском против точечной застройки, 24 марта 2019 года. Фото: Крылатское.ру

Акции против точечной застройки проходят в Москве почти каждые выходные. Местные жители устраивают круглосуточные дежурства вокруг стройки, останавливают бульдозеры и выходят на народные сходы и пикеты. Рассказываем о «горячих точках» Москвы этой весной.  

 

Хамовники: элитные коттеджи под видом временных построек
Скриншот публичной кадастровой карты

На улице Ефремова на месте уже снесенного детского сада собираются строить восемь таунхаусов. Разрешения на строительство у застройщика нет, поэтому по документам они проходят как комплекс апартаментов — помещение для временного проживания. Однако очевидно, что дома площадью от 237 до 390 квадратных метров с подземной парковкой, дровяными каминами, дизайнерскими лифтами и солнечными террасами предназначены для постоянной жизни в них.

Протесты в Хамовниках продолжаются с февраля, местные жители при поддержке муниципальных депутатов и политика Сергея Митрохина несколько раз выходили на акции и обращались в мэрию Москвы, однако ни к каким результатам это не привело.

 

Останкино: сквер и реновация
Фото: Мария Кольцова / МБХ медиа

На месте сквера возле дома номер семь по улице Цандера будут строить 22-этажный дом из четырех секций по программе реновации. После того, как туда пытались подогнать строительную технику, местные жители держат круглосуточное дежурство во дворе. Кроме того, они говорят, что постоянно смотрят в окна, на случай, если к скверу приблизятся строители.

После столкновений местных жителей со строителями телеканал «Москва24» показал сюжет, в котором жители Останкино якобы требуют скорейшего начала строительства дома. Портал Activatica позже писал, что никто из протестующих этих «соседей» не опознал, а на митинги за стройку выходила проплаченная массовка. Позже префектура Северо-Восточного административного округа Москвы временно приостановила строительство, но активисты боятся, что в любой момент оно может снова начаться.

 

Свиблово: слишком широкие дворовые территории
Митинг в Свиблово против застройки, 17 мая 2019 года. Фото: Юлия Радиловская / activatica.org

Ветхие дома и хрущевки первого индустриального периода на северо-востоке Москвы снесли еще до 2016 года. Теперь, кроме новостроек, в районе осталось несколько прудов и окруженные зелеными насаждениями старые дворы. Этим Свиблово и Медведково привлекают застройщиков, которые считают широкие территории пригодными для уплотнительной застройки.

Вечером 16 мая в Свиблово прошла встреча с депутатом Госдумы Денисом Парфеновым, которая перешла в митинг: на встречу пришли сотни москвичей. Местные жители протестовали против точечной застройки и строительства четырехполосной дороги, которая должна пройти на месте скверов на берегу Яузы, недалеко от школ и детских садов, а также за проведение публичных слушаний. Как и в других районах, в Свиблово администрация проводит их без уведомления жильцов, а затем показывает положительные решения, принятые удобными им людьми.

 

Люблино: разгон протестующих бульдозером
Фото: Дмитрий Сараев / Facebook

Проект ТПУ (транспортно-пересадочный узел) «Люблино», представляющий из себя 23-этажный дом с детским садом и магазинами на первом этаже, вызывает протест местных жителей из-за уплотнительного характера застройки. По словам местных жителей, школы в районе и так перегружены, и еще одна многоэтажка совсем усугубит ситуацию.

14 мая произошли столкновения местных жителей со строителями: те пыталась попасть с помощью техники на территорию сквера, выделенную под застройку, а жильцы встали заслоном на тротуаре. В результате один из сотрудников ЧОП сел за руль бульдозера и направил его прямо на людей, выдавливая их с тротуара. Вызванные сотрудники полиции задержали водителя бульдозера, а остальные строители в это время разбежались.

 

Крылатское: стройка на месте парковки
Сбор подписей против застройки в Крылатском, 4 марта 2019 года. Фото: activatica.org

Если прошлой осенью главным очагом протестов против застройки было Кунцево, то сейчас протесты переместились в соседнее Крылатское. Местные жители опасаются, что постройка новой многоэтажки на Осеннем бульваре может быть просто опасной: расстояние между домами во дворах всего 11 метров, что нарушает правила пожарной безопасности.

Сейчас на месте предполагаемой стройки располагается парковка и малоэтажный магазин. Жильцы писали обращения в мэрию с просьбой остановить стройку, однако работы на участке продолжаются. В ночь с 16 на 17 мая местные жители до трех часов ночи ограждали площадку от строительной техники, а после того, как ее отогнали, установили на месте круглосуточные дежурства.

 

Зюзино: торговый центр на месте роддома

Закрытие роддома в Зюзино стало одной из самых обсуждаемых в городских пабликах в социальных сетях. Единственный роддом в районе закрыли, сотрудников отправили на простой и посоветовали им искать новое место работы. На месте роддома могут построить торговый центр и жилой комплекс — местные жители протестуют, это еще больше загрузит район.

Мы подробно рассказывали о проблеме зюзинского роддома в марте. В конце апреля Департамент здравоохранения впервые изменил текст ответа на многочисленные письма муниципальных депутатов: они сообщили о проведении капитального роддома в роддоме. Однако до сих пор неясно, будут ли переделывать роддом в другое учреждение или просто его отремонтируют.

 

Белая Дача: принудительное переселение в Химки
Новостройка ПИКа в Белой Даче. Фото: МБХ медиа

Жители Белой Дачи в подмосковных Котельниках уже больше года судятся городской администрацией за право жить в своих домах. Застройщик — компания ПИК — несколько лет строит на месте старых малоэтажных кварталов новые типовые многоэтажки. Сейчас в Котельниках осталось всего два таких квартала, и экспертиза застройщика признала их аварийными.

В конце 2018 года один из домов покрасили в черный цвет, чтобы привлечь внимание к проблеме. Один из протестующих — звезда сериала «Интерны» Дмитрий Шаракоис, живущий в одном из домов, отданных под снос. Несмотря на то, что практически весь город застроили многоэтажками, квартир для жителей этих кварталов в них не нашлось, застройщик предлагает им переезжать в Химки или Мытищи, а протестующим грозит принудительным переселением.

 

Коммунарка: жилой комплекс без инфраструктуры
Митинг жителей Коммунарки против точечной застройки, 17 марта 2019 года. Фото: activatica.org

Компания ПИК собирается строить очередную многоэтажку в новомосковской Коммунарке: на этот раз на 1200 квартир. При этом местные жители утверждают, что школы и детские сады в районе и так переполнены, мест на парковках не хватает, а новый жилой комплекс усугубит транспортный коллапс в районе, где плотность застройки и так велика.

13 апреля на Суворовской площади в Москве прошел общегородской митинг против точечной застройки. Акцию поддержали движение «Моссовет», «Гражданская солидарность», «Левый фронт», КПРФ и партия «Яблоко». На акцию пришли несколько сотен москвичей.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.