in

«Изменил показания — не выполнил условия досудебного соглашения»: апелляцию фигуранта дела «Нового величия» сняли с рассмотрения

Павел Ребровский, Анна Павликова и Мария Дубовик. Фото: URA.RU / ТАСС

В Московском городском суде 18 июля должны были рассмотреть апелляцию на приговор фигуранту дела «Нового величия» Павлу Ребровскому. В апреле его приговорили к 2,5 годам колонии — несмотря на то, что следователь обещал ему условный срок в обмен на «нужные» показания. Заседание откладывали дважды: сначала с делом должен был ознакомиться суд, а затем — новые адвокаты.

Между заседаниями Ребровский дал показания на основном процессе по делу «Нового величия» — и признался, что пошел на оговор товарищей из-за давления следователя. Об этом узнали в Мосгорсуде и назначили прокурорскую проверку. Если проверка подтвердит, что Ребровский нарушил условия досудебного соглашения, ему грозит рассмотрение дела в общем порядке и больший срок.

В коридорах Мосгорсуда за полчаса до заседания почти никого — на обычные апелляции приходят в основном только адвокаты. Рядом с залом, где должны слушать Ребровского — два репортера. Ситуация меняется, когда в 11:00 к ним на этаж поднимаются правозащитники и активисты. С Аллой Фроловой, Валерием Борщевым и Львом Пономаревым пришло несколько десятков человек — и стало понятно, что в зал попадут не все.

Приставы разделили толпу на две очереди: в одну попали журналисты, в другую — активисты. В это время на лавочке сидела мать Павла Ребровского, Лидия: активисты сначала позвали ее в начало очереди, но она отказалась. В зал Лидия попала сразу после адвокатов — ее позвали приставы.

На основную часть заседания попали только защитники и мать Ребровского. О ходе заседания все узнали уже после его окончания: адвокаты Мария Эйсмонт и Иван Сустин приложили к материалам дела предложение о работе — после освобождения Ребровского ждут на должности администратора, и попытались приложить справки о том, что пребывание мужчины в СИЗО может испортить его психическое состояние.

Через полчаса на оглашение стали запускать прессу. Зашли и правозащитники, а слушателей якобы отправили «смотреть трансляцию». Правда, двери в новый зал им так и не открыли. Оглашения Ребровский дожидался стоя в «аквариуме» — короткостриженый мужчина в одежде из «Спортмастера» с грустью смотрел в одну точку.

Вернувшись в зал, судьи стали зачитывать определение о снятии дела с рассмотрения — они узнали, что Ребровский «не выполнил условия досудебного соглашения». По этому факту они решили назначить проверку, а следующее заседание проведут уже после ее окончания. Как позже предположил адвокат Иван Сустин, проверка будет формальной — прокуроры проверят только показания Ребровского на суде.

Уже завтра, 19 июля, Ребровского снова повезут в суд — теперь в Люблинский. Там его допросят во второй раз. Мария Эйсмонт сказала «МБХ медиа», что Ребровский не откажется от своих новых показаний. В случае, если прокуратура выявит нарушение соглашения, приговор Ребровского отменят и суд будет рассматривать его дело в общем порядке — вместе с остальными фигурантами дела «Нового величия». 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.