in

От Ротенберга до Кобзона. Кому и за что в России дают Героя труда

Владимир Путин и Аркадий Ротенберг с Орденом Дружбы в 2013 году. Фото: kremlin.ru

 

 

 

Владимир Путин присвоил присвоил звание Героя труда Аркадию Ротенбергу за строительство Крымского моста. За время строительства сумма работ сделала грандиозный рывок с 25 млрд рублей до 228 млрд рублей. Рассказываем, за что еще и кого у нас в стране награждают этим званием.

 

 

 

Кому в России награды вручают

 

За что в России дают почетное звание Героя труда? Звание вручается за достижения в государственной, общественной и хозяйственной деятельности, вклад в социально-экономическое развитие страны, в том числе в развитие промышленного и сельскохозяйственного производства, транспорта, строительства, науки, культуры, образования и здравоохранения. Герой труда получает золотую медаль весом в 15 граммов, ежемесячное пособие около 40 тысяч рублей, освобождается от оплаты коммунальных услуг, бесплатно посещает санатории, может проходить без очереди в поликлиниках.

 

Героя труда обычно дают тем, у кого уже есть орден «За заслуги перед Отечеством» или другие награды. Как раз недавно такую награду, «За заслуги перед Отечеством» II степени, за «за большой вклад в развитие парламентаризма и активную законотворческую деятельность», получил сенатор от Чечни Сулейман Геремеев. Награждение произошло в день пятилетия со дня убийства Бориса Немцова. Сулейман Геремеев, согласно базе Госдумы, за более 10 лет в Совете федерации был автором и соавтором семи инициатив: ни одна из них не прошла первого чтения. 

 

Его друг и соратник Рамзан Кадыров — кстати, кандидат на вручение Героя труда. Не так давно Владимир Путин обещал присвоить ему это звание, когда глава Чечни станет постарше

 

Герой мостов и акций

 

«За особые трудовые заслуги в строительстве Крымского моста» новое звание Героя труда получил 68-летний бизнесмен и миллиардер Аркадий Ротенберг. Его компании «Стройгазмонтаж» и «Мостотрест» выступили подрядчиками стройки, чей бюджет вырос в 9 раз по сравнению с заявленными цифрами, до 228 миллиардов рублей. Высокие затраты объясняются сжатыми сроками, из-за которых большинство исполнителей назначалось без конкурса. Именно за участие в строительстве Крымского моста Евросоюз и США наложили санкции на Ротенберга. 

 

В соцсетях негодуют — почему за освоение госзаказов становятся Героями труда? Нужно ли для этого быть другом президента? Старшеклассником Ротенберг занимался с Путиным самбо и дзюдо у одного тренера. Сам он говорил, что его дружба с президентом «проверена временем». 

 

 

 

К тому же, новый статус дает новые привилегии. 

 

 

Пользователи твиттера также заподозрили Ротенберга в помощи Валентине Терешковой. Той самой, которая предложила внести поправку в Конституцию об обнулении президентских сроков. 

 

Ротенберг — один из самых богатых людей России. Его состояние на фоне общей паники выросло на 233 миллиона долларов и составило 3 миллиарда долларов. Пока остальные бизнесмены беднеют, Ротенберг от лица своей компании заявил, что будет выкупить бумаги у миноритариев по 220,44 рубля за акцию, и тем самым остался на плаву. 

 

Бизнесмен уже успел продать свою компанию «Стройгазмонтаж». Тем временем близкая к Ротенбергу компания получила контроль на рынке школьных учебников. А еще компании миллиардера собрались ремонтировать трассу «Беларусь» за 31 млрд рублей, построить мост через Волгу за 140 млрд рублей и дорогу от Джубги до Сочи за 1 трлн рублей. 

 

Такого же звания удостоен монтажник одного из филиалов подконтрольного Ротенбергу «Мостотреста» Николай Зайков. Но новость о звании Ротенберга разошлась как-то лучше. Еще ряду сотрудников «Мостотреста», «СГМ-Моста», института «Гипростроймост», участвовавших в строительстве Крымского моста, присвоены ордена «За заслуги перед Отечеством», ордена Дружбы, Почета, Александра Невского, звания «Заслуженный экономист Российской Федерации» и «Заслуженный строитель Российской Федерации». 

Другие трудовые герои: политики, спортсмены, артисты

 

Всего в России 46 Героев труда. Интересно, что семеро из них — это деятели искусства: режиссер Марк Захаров, актер Василий Лановой, музейный деятель Алиса Аксенова, поэт Исхак Машбаш, актриса и режиссер Галина Волчек, певец Иосиф Кобзон, дирижер Валерий Гергиев. 

 

Три награды достались известным тренерам — тренеру по синхронному плаванию Татьяне Покровской, волейбольному тренеру Николаю Карполю и тренеру по художественной гимнастике Ирине Винер-Усмановой. Странно, что нет ни одного звания для тренера дзюдо. Но орден Почета получил заслуженный тренер России Михаил Рахлин — сын тренера Путина Анатолия Рахлина. Сейчас он является президентом Санкт-Петербургской региональной общественной организации «Клуб дзюдо Турбостроитель». 

 

Личность тренера Винер-Усмановой очень интересна не только из-за награды.  Главный тренер российской сборной по художественной гимнастике воспитала нескольких олимпийских чемпионок, в том числе и Алину Кабаеву. Она замужем за Алишером Усмановым, миллиардером, который входит в десятку богатейших людей России.

 

Есть и педагоги — учитель истории и обществознания Людмила Корнилова, учитель русского языка и литературы Галина Громова, учитель математики и информатики Юрий Лепехин. Есть и пять работников сельского хозяйства, в том числе доярка Марем Богатырева, которая работает на ферме больше 40 лет.

Владимир Путин и Марем Богатырева. Фото: Михаил Метцель / ТАСС
Стахановцы

 

Большинство наград — 17 — выдано за трудовые успехи в области промышленности. Здесь генеральные директора предприятий стоят в одном ряду с простыми рабочими.

 

Токарь Константин Чуманов предложил изменить технологию изготовления магнитов из твердосплавной — их стало делать проще в 100 раз. Разливщик стали и уроженец села Березовка Данковского района Липецкой области Юрий Савин сорок лет трудится на Новолипецком металлургическом комбинате. При его участии на заводе на 38 процентов возросла производственная мощность цеха. Восемь разработанных Савиным предложений дали экономический эффект более 1 миллиона рублей в год. А дежурная по сортировочной горке железнодорожной станции Инская на РЖД Ольга Бочкарева в 2018 году за смену распределяла около двух тысяч вагонов.

Много наград раздали и за успехи в авиа- и ракетостроении. Звание получил директор конструкторского бюро П. О. Сухого Олег Панков, который тестировал самолет Су-30СМ. Конструктор Александр Панин занимается секретными разработками бомбардировщиков. 

Владимир Путин и Ольга Бочкарева. Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС
Города-герои труда

 

В России также есть почетное звание «Город трудовой доблести и славы». 27 городов удостоены такого звания за самоотверженную работу во время Великой Отечественной войны — заводы продолжали производить оружие и оборонительные сооружения, госпитали принимали раненых. Зачастую этим наградам города обязаны труду заключенных ГУЛАГа. 

Закаменск в Бурятии основали для открытия вольфрамо-молибденового комбината. Во время войны там открыли Джидинский исправительно-трудовой лагерь, куда свозили советских заключенных, пленных японцев и депортированных немцев. 

Златоуст, Челябинск, Миасс, Ишимбай, Лысьва, Магнитогорск — города на Урале, где тоже в качестве работников были гулаговцы и военнопленные немцы. Бакаллаг (Бакальский исправительно-трудовой лагерь) был создан в 1941 году для строительства Бакальского металлургического завода. К концу 1942 года количество заключенных составляло 38 тысяч человек.

В Саратовский исправительно-трудовой лагерь в город Камышин гулаговцев отправляли для строительства железной дороги до Сталинграда. На севере России заключенные строили дороги и алюминиевый завод у города-героя Кандалакша. На территории Северодвинска с 1938 по 1961 годы действовал Ягринский исправительно-трудовой лагерь. 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.