in

«Путин сказочный»: как россиян штрафовали за неуважение к власти в 2019 году

Фото: Юрий Лашов / AFP / East News

 

 

Весной 2019 года вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях: добавили часть 3 и 4 статьи 20.1 «Мелкое хулиганство», по которым за распространение информации, выражающей «явное неуважение» к власти, можно заработать штраф на сумму от 30 до 100 тысяч рублей, а в случае повторного нарушения — на 100-200 тысяч или административный арест на срок до 15 суток.

МВД разъяснило, что для возбуждения дела автор высказывания должен «демонстрировать надменность, цинизм, уничижительное отношение к обществу, государству и государственным символам», а само высказывание — содержать мат, порнографические, «непристойные» изображения или другие оскорбительные выражения.

Всего на 1 декабря 2019 года, по данным Международной правозащитной группы «Агора», известно о 63 административных делах за «неуважение к власти» в 35 регионах России, но 23 дела прекращены, а по 33 назначены штрафы на общую сумму 1 миллион 155 тысяч рублей. «МБХ медиа» рассказывает о самых громких из них.

 

«Ку-ку, это я» и 37-й год

«Чтобы никто не позволял себе глумиться над флагом, гербом. Вот о чем идет речь. А такие факты имеют место. Мы не можем не обращать на это внимание», — так Владимир Путин объяснил, зачем нужен новый закон. Но из 33 административных дел, по которым россиян оштрафовали за «неуважение к власти», 27 дел — об оскорблении Владимира Путина.

Первые санкции по новой статье произошли уже через десять дней после принятия закона. В начале апреля Роскомнадзор заблокировал несколько ярославских СМИ за то, что на их сайтах была размещена фотография с надписью «Путин — *****» (гей) на здании областного управления МВД. Сайты разблокировали после удаления фотографии, из-за надписи возбудили уголовное дело о вандализме.

Первое судебное решение по части 3 статьи 20.1 КоАП вынесли через месяц после вступления поправок в силу. 22 апреля 2019 года жителя Новгородской области Юрия Картыжева оштрафовали на 30 тысяч рублей за два поста во «ВКонтакте» с комментарием «Путин — сказочный дол***», а в решении суда фразу обозначили так: «Путин — сказочный “матерное слово”». При этом посты были опубликованы еще до принятия нового закона. 33-летний мужчина утверждает, что в его постах часть матерного слова была скрыта многоточием, но полицейские якобы взломали его страницу и отредактировали посты. Через три месяца мужчина пожаловался в ЕСПЧ. 

Юрий Картыжев. Фото: личная страница ВКонтакте

В июле полиция Новокузнецка оштрафовала на 30 тысяч рублей сироту Ивана Горланова за то, что он разместил на своей странице новость «Медиазоны» о Картыжеве и добавил к ней цитату с матерным словом и видео, в котором Владимир Путин говорит: «Сейчас же не 37-й год — что хочешь, то и говори, тем более в интернете, «черный воронок» за тобой завтра не приедет». Через два месяца полиция завела на Горланова новое дело о повторном неуважении к власти за видео, в котором он рвет Конституцию. Дело в том, что 21-летний активист еще с начала 2019 года встает в одиночные пикеты, ночует в палатке перед зданием администрации и попадает в спецприемник по обвинению в проведении несогласованных акций из-за того, что ему не выделяют положенное как сироте жилье, а временно жить ему приходится в общежитии ФСИН. Через неделю после возбуждения дела о разорванной Конституции администрация Новокузнецка выделила сироте квартиру, а само дело «пропало в недрах полиции», пишет глава Международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

Второе административное дело за «неуважение к власти» завели по мотивам дела Картыжева. В мае активиста из Вологодской области Юрия Шадрина оштрафовали на 30 тысяч рублей за статус во «ВКонтакте» «Путин д****** не сказочный, а реальный».

В Югре на 30 тысяч рублей оштрафовали жителя Нефтеюганска за репост видео про Владимира Путина «Ку-ку, это я». Информация, содержащаяся в этом видео, «выражается в неприличной форме, оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, не соответствует действительности, явное неуважение к государству и лицу, являющегося главой РФ».

В Кемерово инвалида третьей группы Илью Путевского сначала оштрафовали на 30 тысяч рублей за репост видеозаписи с комментарием о Владимире Путине «трусливая с***», возбудили уголовное дело по статье 316 УК РФ за оскорбление судьи, которая вынесла решение о штрафе и затем утверждала, что Путевский показал ей средний палец, а потом еще и возбудили дело о повторном неуважении к власти за то, что он назвал во «ВКонтакте» «Единую Россию» «конченой крысиной чумой» и написал: «Путинская система — это организованная преступная группировка! Путин не президент!». Но второе административное дело в итоге прекратила полиция, не усмотрев в этих фразах нарушение закона. Третье дело о неуважении к власти на Путевского завели, когда 8 октября, в день рождения президента, мужчина написал на своей странице: «ДОРОГОЙ СКАЗОЧНИК В. В. ПУТИН У ТЕБЯ СЕГОДНЯ ПРАЗДНИК ! ЖЕЛАЮ ЧТОБ ВСЕ ТВОИ ДРУЗЬЯ И КОЛЛЕГИ ПОВЕРНУЛИСЬ К ТЕБЕ ЖОПОЙ ЖЕЛАЮ ЧТОБ ТЫ ОКАЗАЛСЯ В ТЮРЬМЕ В ОДИНОЧНОЙ КАМЕРЕ ПОЖИЗНЕННО!!! И ЛИЧНО ОТ МЕНЯ ПОДАРОК В. В. ПУТИН ПАКЕТ ГОВНА!!!». Но и это дело полиция прекратила, объясняя это тем, что в посте нет слов «президент» и «Российская Федерация», поэтому невозможно установить, что Путевский оскорбил именно президента России.

Илья Путевский. Фото: личная страница в Facebook
Губернаторы, судьи и Конституция

На фоне протестов в Шиесе подписчицу паблика «Поморье не помойка» Елену Макарову оштрафовали на 30 тысяч рублей за фразу «Они совсем оборзели» о приставах и полицейских, но штраф затем отменили. В Котласе Архангельской области продавщицу Светлану Бакшееву оштрафовали на 30 тысяч рублей за критику губернатора Игоря Орлова, который назвал протестующих «шелупонью», на женщину также заводили дело по той же статье из-за того, что она назвала «кучкой идиотов» депутатов, которые одобрили строительство в Поморье мусорного полигона, но вскоре дело прекратили. Доносы на Бакшееву написала пенсионерка Ольга Ильина, которая регулярно пишет заявления в полицию. Только на Бакшееву женщина донесла семь раз, пишет «Новая газета». 

За оскорбление губернатора Хакасии Валентина Коновалова возбудили административное дело в отношении Вячеслава Шоева, который назвал губернатора в фейсбуке «гаденышем» и «засранцем», пост вынудили удалить. В Госдуме разъяснили, что закон распространяется только на федеральные государственные органы и символы, а сам Коновалов был «крайне удивлен» и «ни на кого не обижен», заявил его пресс-секретарь. Позже административное дело прекратили за отсутствием события правонарушения. 

В Брянске 22-летнюю Алену Червякову оштрафовали на 30 тысяч рублей за танец у памятника «Курган Бессмертия», расценив его как неуважение к власти. Суд охарактеризовал танец так: «Выражен в неприличной форме, оскорбляющей человеческое достоинство и общественную нравственность и образует явное неуважение к обществу, при этом памятник “Курган Бессмертия” является объектом культурного наследия регионального значения». Девушка признала вину, но объяснила, что хотела станцевать реггетон на красивом фоне для видео в инстаграм. В поддержку Червяковой местный житель Егор Фирсов станцевал на том же месте со скакалкой и выложил видео в городской паблик, за это на него тоже завели административное дело о неуважении к власти.

Алена Червякова с адвокатом Федором Сирошем. Фото: телеграм канал Павла Чикова

«Когда ей выписали такой штраф, я понял, что правосудие в России занимается не теми проблемами общества, — сказал Фирсов. — На месте “Кургана” проводят очень много громких мероприятий, которые, как правило, заканчиваются попойками и большим количеством мусора. Вспомните ситуацию про выпускников, которые пьют на этой звезде. Люди зимой катались с нее, справляли нужду. А виновата в конечном итоге танцорша, которая попу показала в последние две секунды видео. И я — человек, который просто покрутил скакалку и прыгнул один раз через нее».

В Нижнем Новгороде главного редактора «Коза-пресс» Ирину Славину оштрафовали на 70 тысяч рублей за пост в фейсбуке, в котором была такая фраза: «После того, как в нижегородской Шахунье на доме повесили морду Сталина, предлагается переименовать населенных пункт в Шах.йню».

Политолога Федора Крашенинникова оштрафовали на 30 тысяч рублей за пост в телеграм-канале, в котором он, комментируя новый административный арест Леонида Волкова, написал: «Какие же б**** эти путинские судьи». После этого административного дела Крашенинников запустил проект по сбору денег на оплату штрафов по политических статьям «Росштраф».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.