in

«Я провел все эти дни в кабинете». Что происходит в Хабаровске после того, как туда прилетел новый губернатор

Временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев. Фото: Пресс-служба Администрации Хабаровского края / ТАСС

Временный глава Хабаровска края Михаил Дегтярев находится в регионе уже четыре дня. Дегтярев, как и Фургал, состоит в ЛДПР, но это не помогло ему понравиться хабаровчанам. Люди продолжают выходить на митинги c лозунгами против назначенца, а Дегтярев общается с ними только в своем инстаграме.

Михаил Дегтярев прилетел в Хабаровск 21 июля — на следующие сутки после того, как Владимир Путин назначил его врио губернатора в Хабаровском крае взамен арестованного и лишенного должности Сергея Фургала

Несмотря на то, что Дягтерев, как и Фургал, член партии ЛДПР, его кандидатура, похоже, не удовлетворила на местных однопартийцев, не местных жителей. С его прибытием два хабаровских депутата вышли из партии, а местные жители стали выражать недовольство ставленником Путина в соцсетях и на улицах. Дегтярев не стал лично встречаться с  протестующими, которые скандировали «Дегтярев, уходи» и «Дегтярева домой», заявив, что у него есть «график, полномочия и первоочередные задачи». «Я посчитал, что не время. Но с народом будем общаться и в социальных сетях, и посредством видеоконференций в связи с пандемией, и лично», — обещал он. На следующий день Дегтярев по дороге на работу запустил прямую трансляцию в инстаграме. «Те, кто кричат „Дегтярев, уходи“… не уйду. Потому что работать надо, понимаете? Куча задач, десять дней край без руководителя, стопка документов, которая на столе у меня лежит высотой метр. Ну уйду я, придет другой. Поэтому давайте временно поработаем, как президент сказал, временно исполняющим обязанности, а 2021 год покажет», — сказал он на стриме. «Кричать под окнами “Дегтярев, выходи!” не надо, это некультурно», — добавил временный глава Хабаровского края и пошутил, что в Хабаровске на площади Ленина «самые жирные и счастливые» голуби во всей России, которые «уже распухли». Голуби стали предметом шуток Дегтярева потому, что протестующие в Хабаровске с иронией призывают «покормить голубей» на главной площади города, когда выходят туда с лозунгами.

 

View this post on Instagram

 

A post shared by Михаил Дегтярёв (@degtyarev_info) on


Частыми на собраниях митингующих стали лозунги в адрес президента. «Я все время топила за Путина. А сейчас увидела, что он нас не уважает. Он нам ничего не говорит. Просто прислали со стороны человека, почему-то не местного. Не уважает нас», — рассказывала одна из вышедших на улицу.

Митингущие по-прежнему требуют свободы для арестованного Фургала. Дегтярев заявил, что если Фургала признают невиновным, он не будет с ним конкурировать, а соберет вещи и уедет. На данный момент Дегтярев пока не думает об участии в выборах губернатора и не исключает причастности к митингам в крае специально приехавших «раскачать ситуацию» иностранцев. 

23 июля Дегтярев заговорил о возможном понижении цен на услуги ЖКХ в регионе, но это не слишком успокоило протестующих. Они снова вышли на митинг, а Дегтярев снова отказался с ними встречать. «Не выйду. Я выхожу к людям постоянно, но я общаюсь с людьми в форматах корректных. С вами, например, с врачами сегодня, с пациентами. А вот так выйти к группе товарищей, по требованию… Это неуважение, ни ко мне, ни к президенту, за которого большинство россиян проголосовали, ни, в первую очередь, к себе», — объяснил он свои методы общения с населением.

Самые крупные митинги в крае проходят по выходным и, по совпадению, в эти дни Дегтярев собирается улететь из Хабаровска, чтобы поездить по остальными местам в регионе. «Я так ждал эти выходные, чтобы облететь край. У меня всего два дня, когда я могу поехать по краю. Я провел все эти дни в кабинете и в основном выезжая на объекты образования и здравоохранения. Прогулялся пару раз по городу, несколько раз зашел в магазины. Поэтому, конечно, в выходные я поеду по краю», — сообщил Дегтярев  журналистам.

После рабочей недели Дегтярев, видимо, собирается посетить баню — он спрашивал у журналистов совета, куда пойти, и заявил в своем инстаграме, что будет «с удовольствием» париться с большими начальниками в бане, если это поможет улучшить жизнь хабаровчан.



Шутками про баню Дегтярев пытается ответить жителям края, которые высмеивают его за фотографии с лидером ЛДПР Владимиром Жириновским.

Также врио посетил хабаровский лицей «Звездный», где съел пирожок, выпил напиток из шиповника и подтянулся один раз на турнике. «Не буду больше, а то вспотею», — сказал Михаил.

Увольнения

В день своего назначения на пост врио губернатора Дегтярев уверял, что увольнения в сформированном Фургалом руководстве региона не ожидаются: «никаких революций» и увольнений не будет, поскольку «устойчивость — это люди». Несмотря на это, 24 июля Дегтярев сообщил об уходе Владимира Хлапова, первого заместителя председателя правительства.  «На его место будет назначен Александр Александрович Никитин — это руководитель аппарата комитета, который я возглавлял в Государственной думе. Это логично, с руководителем всегда приходит свой руководитель аппарата», — сказал врио. Также Дегтярев заявил, что принял заявление об уходе от советника экс-губернатора Фургала и руководителя ЛДПР в крае, Захара Синяговского, который теперь  «сосредоточится на партийной работе». Врио губернатора добавил, что ожидает заявление об уходе и от первого заместителя председателя правительства Хабаровского края по экономическим вопросам Юрия Золочевского.

В будущем, как пишет издание DVhab.ru, возможна также отставка хабаровского министра здравоохранения. «За проблемы в медицине ответят чиновники… Он, конечно, в своей сфере все знает. Опытного чиновника найти сложно, и я прекрасно понимаю, как тяжело управлять процессами. Но я взгляну на все своими глазами, проеду по ключевым больницам, посмотрю где, как и что строится. Если увижу расхождения с тем, что докладывает Витько, — возможны и кадровые изменения. Но я не сторонник рубить шашкой», — сказал Михаил Дегтярев.

Акция в поддержку арестованного Сергея Фургала в Хабаровске. Фото: Дмитрий Моргулис / ТАСС
Нападения

24 июля В Хабаровске напали на координатора «Открытой России» Сергея Наумова, который приехал в город, чтобы освещать протестные акции. Активист получил ссадины и синяки, также ему разбили телефон. По словам Наумова, за ним следили весь день, а во время драки у одного из нападавших выпало удостоверение сотрудника полиции. Накануне в Хабаровске напали на ведущего YouTube-канала «Штаб Навального» Дмитрия Низовцева, который также освещал протестные акции в защиту бывшего губернатора региона Сергея Фургала.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.