in

Вспомнить / забыть все. Антон Орех об итогах года

Фото: Сергей Карпухин / ТАСС

Держитесь, дорогие мои! Осталось еще рождественский оливье слопать, добить последний холодец, махнуть по сто грамм – и на работу. Вы же пойдете на работу 9-го? Нет? Начальство разрешило до конца недели отдыхать? Какой смысл на два дня выходить, все равно толком не поработаешь? Тогда тем более держитесь! Был бы снег хороший – можно было бы хотя бы на лыжах попробовать нетвердой походкой пройтись, а так приходится мужественно сражаться попеременно с холодильником и телевизором. 

Я вот думаю: не в этом ли смысл январских, майских и всех прочих наших праздников, когда выходные соединяют, переносят, компонуют так, чтобы человек на несколько дней окунулся в забытье? И не думал о смысле жизни и забывал обо всем, что было до того? 

Перед Новым годом социологи провели очередной опрос о главных событиях 2019-го и оказалось, что среди этих событий, по мнению граждан, была пенсионная реформа. Которая была вовсе не в 2019-м! И это не единственный пример, когда в нашей голове нонче и надысь путаются, все происшествия сбиваются в кучу, а многое из головы выветривается навсегда. Не напомнить – так и не вспомнишь! 

Поэтому решил я бросить еще один беглый взгляд в прошлое, подвести в последний раз итоги Года Свиньи, которая подкладывала нам всякие свинские сюрпризы – впрочем, как и практический каждый другой год, символом которого является любой другой зверь. 

Если выбирать человека года, то я назову Ивана Голунова. Его история родила мем Я/МЫ, который стал лозунгом этих месяцев. Оказалось, что самые разные люди действительно могут объединиться против Системы и додавить ее! Вытащить из ее удушливых объятий конкретного человека, которого она уже приготовилась сожрать! Власти плевать на общество, у власти под ружьем миллионы полицейских, росгвардейцев, омоновцев, суды, изоляторы – вся машина государства мобилизована против общества. Но оказывается, что общество может противостоять этой машине и побеждать ее. Не всегда – но уже может. И наряду с безумными приговорами за пластиковые стаканчики и твиты были и Павел Устинов и Егор Жуков и другие, кто все-таки остались на свободе. Хотя условные сроки – это тоже наказание и наказание несправедливое. 

Важно, что вместе с обычными, рядовыми гражданами и оппозиционными активистами, в кампаниях по защите невиновных стало участвовать все больше знаменитостей, людей благополучных, неплохо при этой Системе живущих. Но благодаря участию и возмущению действительно самых разнообразных и широких слоев, общественное давление сделалось эффективным. 

Однако выборы в Москве и Питере, последовавшие за ними протесты и «московское дело» ясно определили позиции сторон. Власть намерена оставаться властью любыми способами, а нас она готова карать за недовольство вообще без веского повода – для острастки и для страха. В общественно-политическом смысле – это главный итог. 

В экономическом – все понятно. Коль скоро власть не поменялась, не улучшилась и экономическая ситуация. Эти люди просто не умеют управлять страной и вести хозяйство. Помимо политической реакционности, они просто бездарны как управленцы. Лучше стать никак не могло. И не рискуя ошибиться, можно сказать, что и в 2020 году не станет. Чудеса еще случаются под Новый год, но весь год чудес ждать невозможно. 

Были привычные уже катастрофы и аварии. Сибирь горела и тонула, а губернаторы и министры разводили руками и несли чушь. 

Мы продолжали «штурмовать Рейхстаг» и биться с придуманными нами самими фальсификаторами истории. 

Продолжали убеждать народ в том, что события в Сирии, Вашингтоне и на Украине гораздо важнее наших собственных. 

А еще снова был допинг и наступивший год в этом плане точно не будет веселым у наших спортсменов. 

Но погружаться в пессимизм и безнадегу, думая, что ничего хорошего не было, нет и не будет, тоже неправильно. С той же Украиной наконец-то договорились об обменах фактическими пленными. Моряки, Олег Сенцов и десятки других вернулись домой! Это великое дело! Вместо гробов и трупов в черных мешках, семьи получили своих близких живыми. И все-таки накал пропагандистской ненависти в отношении Украины за этот год как-то снизился. А «смешной» Зеленский вдруг оказался не таким плохим партнером даже для Путина. Конечно, ждать примирения в 2020 крайне наивно, но даже если мы с украинцами хоть чуть-чуть продвинемся к миру в ближайшие месяцы – это уже будет прекрасно. 

Ну, и положительный во всех смыслах герой года – Дамир Юсупов и его экипаж. Конечно, подвиг одного – это часто преступление другого. Тут Жванецкий был прав, а его фраза замечательно описывает всю нашу жизнь. Но десятки людей были спасены, а вместо очередной авиакатастрофы и очередного траура, получился внеочередной праздник и прямо-таки киношная история. Приятно понимать, что в стране победившего непрофессионализма, остаются люди, способные в критической ситуации сделать свое дело спокойно, четко и безупречно! И эти люди заслуживают того, чтобы вспомнить о них еще расноваз, а не только костерить в очередной раз тех, кто мешает нам жить по-человечески. 

Такие вот итоги. Прощай, 2019! А вы, други мои, добивайте салаты и допивайте шампанское и выходите все-таки на работу. Дед Мороз вместо нас ее не сделает. И Снегурочка тоже.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.