in

«Отставки недостаточно — нам нужен суд»: что происходит в Иране после катастрофы украинского самолета

Акция памяти. Фото: Ebrahim Noroozi / AP

 

 

После того, как Иран признал, что случайно сбил украинский «боинг», в Тегеране люди вышли на улицы с требованием отставки лидера страны. В связи с демонстрациями задержали британского посла, а к протестующим на языке фарси даже обратился Дональд Трамп. Рассказываем, что происходит в стране после взятия ответственности за сбитый самолет.

В субботу в Тегеране перед зданием Технологического университета им. Амира Кабира состоялась демонстрация — несколько сотен человек собрались, чтобы требовать отставки верховного лидера страны аятоллы Али Хаменеи. Похожие сообщения о протестах поступали у здания еще одного университета — Технологического университета им. Шарифа.

Протестующие выступили против правительства, кричали «смерть диктатору», по-видимому имея в виду Хаменеи, и требовали судебного расследования и наказания виновных. На видео, появившихся в социальных сетях, слышно, как протестующие скандируют: «Отставки недостаточно — нужен суд!» Некоторые «неформальные» агентства утверждали, что протестующие рвали плакаты с изображением убитого генерала Сулеймани. Демонстрантов разогнала полиция. 

Во время демонстраций в Иране на несколько часов задержали британского посла Роберта Макэйра. Как пишет The Guardian, он принимал участие в акции памяти о жертвах катастрофы, но когда акция начала превращаться в демонстрацию, посол ушел оттуда. По пути в британское посольство его задержали за «подстрекательство» протестующих, хотя по сообщениям The Guardian — неизвестно, кто именно. Агентство Tasnim утверждает, что Макэйр «руководил радикальными действиями».

В Великобритании уже назвали действия Ирана грубым нарушением международного права. Министр иностранных дел Доминик Рааба предупредил, что Иран может стать страной-изгоем:

«Иранские власти находятся сейчас на развилке. Они могут продолжать двигаться в сторону статуса страны-изгоя со всеми политической и экономической изоляцией, которые за этим последуют, или предпринять шаги для деэскалации напряжения и вступить на дипломатический путь, ведущий вперед».

О том, что украинский самолет, на борту которого находились 176 человек, был сбит 8 января иранскими военными, стало известно в субботу. Иранская система ПВО приняла «боинг» за крылатую ракету, всю ответственность за сбитый лайнер взял на себя Корпус стражей исламской революции. Президент Ирана Хасан Рухани уже извинился перед украинским президентом Владимиром Зеленским и заверил, что все причастные к катастрофе будут привлечены к ответственности. Главнокомандующий и верховный лидер аятолла Хаменеи призвал принять меры, чтобы такого больше не повторилось.

В социальных сетях, однако, многие не верят, что Иран признал бы свою ошибку, если бы не международное давление. Многие задаются вопросом, почему в принципе во время ракетной атаки Тегерана на американские военные базы в Ираке, не было закрыто воздушное пространство для гражданских самолетов.

За последние несколько месяцев это не первые протесты в Иране. В ноябре по стране прокатилась волна серьезных антиправительственных протестов, в ходе подавления которых около 180 человек человек погибли. По некоторым оценкам, это самый крупный политический кризис в Иране со времен Исламской революции 40 лет назад. Подразделение «Аль-Кудс», которым руководил Касем Сулеймани, и лично его самого обвиняли в жестоком подавлении этих протестов.

Напомним, генерал Касем Сулеймани был убит 3 января 2020 года по личному указанию президента США Дональда Трампа. Вместе с ним были убиты еще двое военнослужащих. Смерть Сулеймани вызвала серьезную реакцию в Иране и в мире — во время похорон в давке погибли по меньшей мере 50 человек, еще более 200 пострадали. В социальных сетях начали всерьез готовиться к Третьей мировой, а Иран пообещал отомстить США и нанес удары по американским военным базам в Ираке. В тот же день был сбит украинский боинг.

Даже в США действия Трампа поставили под сомнение: бывший вице-президент Джо Байден заявил, что тот «бросил динамит в пороховую бочку», многие напомнили, что предыдущие президенты избегали убийства Сулемайни из-за опасений войны. Высказывалось и мнение, что конфликт на Ближнем Востоке может помочь Трампу в предвыборной гонке в виду обсуждения его импичмента.

После сообщений о новых протестах в Тегеране Трамп обратился в твиттере к демонстрантам на английском и на языке фарси: «Храбрым, долго страдающим людям Ирана: я поддерживаю вас с начала моего президентства, и моя администрация продолжит вас поддерживать. Мы внимательно следим за вашим протестом и вдохновлены вашей храбростью».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.