Мусорная реформа в России: первые итоги

Мусорная реформа продолжается в России уже три месяца — с 1 января. За это время в десятках регионов прошли экологические протесты, а граждане жалуются на высокие тарифы, ошибки в квитанциях и игнорирующих их региональных операторов. Случаи, когда «мусорные» компании идут навстречу обычным людям, можно пересчитать по пальцам. «МБХ медиа» подводит первые итоги реформы, о которой многие россияне узнали, только когда им пришли новые квитанции за мусор.

 

Денег не хватает

 

Самая ощутимая проблема, с которой столкнулась вся Россия — повышение тарифов на вывоз мусора. Если раньше тарифы на вывоз и утилизацию отходов рассчитывались исходя из площади квартиры или дома, то теперь — из количества прописанных на этой площади людей: чем больше жильцов, тем выше сумма в платежках. При этом тарифы сильно отличаются в зависимости от региона: согласно подсчетам международной аудиторско-консалтинговой сети Finexpertiza, на Таймыре плата за мусор в 26,6 раз выше, чем в Дагестане.

 

Из-за этого страдают наименее защищенные россияне — например, многодетные семьи. Доходит до абсурда: в селе Коркинское Свердловской области женщина сообщила депутату, что ее соседка планирует сдать детей в детский дом из-за того, что семья из девяти человек физически не может платить больше тысячи рублей в месяц по новому тарифу.

 

Особенно остро эта проблема стоит в отдаленных поселках, откуда большинство людей уезжает работать вахтовым методом на несколько месяцев — а квитанции за них продолжают приходить тем, кто остался дома: пенсионерам и женщинам с детьми. Сельский депутат Руслан Елюбаев из Челябинской области рассказал нам, что в его селе многие люди даже продукты покупают по долговым распискам, пока их родственники не вернутся с вахты с зарплатой. А оплачивать «мусорные» квитанции такими расписками не получится.

 

По сельской местности мусорная реформа вообще ударила «неожиданно» сильно. Как и предсказывали эксперты, люди просто не понимают, за что они платят. И речь даже не о том, что им не сообщили о реформе — хотя такое тоже встречается. В частном секторе, особенно в отдаленных населенных пунктах, люди привыкли сами сортировать мусор: то, что горит, отправляется в печь, а пищевые отходы — в компостную яму. В отличие от города, в таких условиях мусорные контейнеры не нужно опустошать часто, они просто не заполняются за короткое время. Теперь же сельским жителям приходится платить за то, что машина приезжает за мусором каждую неделю, как положено по нормативам — а это ощутимая для многих сумма.

 

Страдают от новых тарифов даже бюджетные учреждения. На недавней встрече региональных операторов с госкомитетом по тарифам в Казани представитель одной из «мусорных» компаний пожаловался, что школы и детские сады не могут полностью оплачивать тарифы из-за нехватки финансирования. Поэтому они не хотят заключать договор с новым оператором, а свои отходы нелегально сбрасывают в ближайшие контейнеры.

Фото: Родион Платонов / Коммерсантъ
Неточности в квитанциях

 

Во многих регионах новые операторы допускают ошибки в платежках. Только в Нижнем Тагиле администрация получила больше 50 тысяч сообщений о неточностях в квитанциях, из-за которых жителям приходят счета больше, чем должны. Региональный оператор «Рифей», работающий в городе, пообещал исправить все ошибки до апреля, а горожанам предложил «посодействовать» — отправить оператору заявление с копией паспорта и документами на жилье.

 

Одна из самых распространенных «ошибок», которую операторы допускают в квитанциях — включение в них уже умерших людей. Такие сообщения поступали из Свердловской, Ульяновской, Волгоградской, Самарской областей, Башкирии, Калининграда и республики Коми — и это далеко не полный список. При этом если в городах такую проблему можно решить звонком или приездом в офис регионального оператора, то с селами гораздо сложнее. Мы рассказывали о ситуации, когда женщине с отдаленного хутора в Волгоградской области пришлось ехать в районный центр за 100 км, чтобы исправить эти данные в МФЦ. Просидев в очереди полдня, женщина вернулась на хутор ни с чем: автобус ходит раз в неделю, и оставаться дольше в городе она не могла.

 

Проблемы есть и с самой системой расчета сумм в платежках. Например, в Нижнем Тагиле сообщали, что отходы складируют на полигоне без предварительного взвешивания, потому что весы сломаны уже больше месяца. А это значит, что никто точно не знает, сколько на самом деле туда привезли отходов — оператор может вписать любое число.

 

Раздельный сбор под угрозой

 

Согласно опросу, который провел аналитический центр НАФИ в конце 2018 года, 85% россиян готовы сортировать мусор сами, если для этого им предоставят условия: хотя бы поставят отдельные контейнеры для разных видов мусора. Социальные и бизнес-проекты, которые занимаются раздельным сбором отходов, существуют по всей России: активисты организуют сбор макулатуры и пластика, а частные компании ставят во дворах собственные контейнеры, из которых мусор отправляется на переработку. Однако с началом мусорной реформы устоявшаяся в некоторых регионах система оказалась под угрозой.

 

Региональным операторам невыгодно существование на рынке других компаний, которые занимаются тем же: деньги они получают за общий объем вывозимого мусора. При этом мусороперерабатывающих заводов в России не так много, доступ к ним есть не у всех компаний, а новые они строить не хотят: гораздо выгоднее и быстрее построить очередной полигон, где отходы будут просто лежать, буквально отравляя жизнь окружающим поселкам.

 

Мы рассказывали о том, как в Набережных Челнах частную компанию, установившую собственные контейнеры для раздельного сбора, пытается вытеснить с рынка новый региональный оператор. На встрече в Татарстане выяснилось, что некоторые операторы прямо запрещают другим частным компаниям вывозить мусор на полигоны, но и договор субподряда с ними заключать не хотят, чтобы получать прибыль самим. Так что реформа бьет не только по активистам, но и по малому бизнесу.

Контейнеры для раздельного сбора мусора. Фото: Петр Кассин / Коммерсантъ
В некоторых регионах мусор не убирают до сих пор

 

Несмотря на то, что март уже подходит к концу, а реформа началась 1 января, до сих пор не во всех регионах операторы разобрались с логистикой, чтобы вовремя вывозить мусор. На Ростовском портале 161.ru в середине марта завели отдельную рубрику «Мусорная полиция», где каждую неделю публикуют фотографии свалок, которые региональный оператор так и не убрал. А оператор «Чистый город» в ответ на это жалуется, что не может убрать мусор из-за припаркованных вокруг машин.

 

В той же Ростовской области жители города Красный Сулин 18 марта принесли пакеты с мусором прямо к офису регионального оператора — по словам местных жителей, мусор с некоторых улиц не вывозят третий месяц. В конце февраля на завалы мусора во дворах жаловались пермяки. А с Ольхона — это крупнейший остров на озере Байкал — вывоз мусора вообще прекратили до мая: подрядчик утверждает, что переправа большегрузов небезопасна, пока лед на озере не растает совсем. Несмотря на то, что такое решение было принято только 10 марта, еще в начале месяца местные жители жаловались на кучи мусора на острове, которые никто не убирает.

 

Отдельная проблема в небольших поселениях — «бесконтейнерный» способ сбора отходов, который используют операторы. Они не хотят устанавливать в небольших селах контейнеры, поэтому предлагают жителям забрасывать пакеты прямо в машину, которая приезжает к ним раз в неделю. В Волгоградской области оператор «Управление отходами – Волгоград» сообщил, что машина будет приезжать в поселок Радужный раз в неделю, в промежуток с 9 до 10 утра. Как рассказали местные жители, машина не всегда приезжает вовремя, иногда ее приходится ждать целый день — и о таких задержках их никто не предупреждает. Не успевшим догнать машину приходится оставлять мусор еще на неделю — а это приводит к стихийным свалкам.

 

При этом компании не хотят идти навстречу селянам — у них свое расписание и свои тарифы. Например, на хуторе Первомайский в Волгоградской области жители предложили администрации решение: пусть оператор установит у них контейнер и приезжает к ним не раз в неделю, а раз в месяц. Это бы позволило снизить тарифы и избавить хуторян от пробежек за машиной, но администрация и оператор отказались — «не положено».

Мусорное противостояние

 

На фоне развернувшейся мусорной реформы в России продолжаются протесты против мусорных полигонов. Самый яркий из них — идущий с прошлого года протест на станции Шиес в Архангельской области, где местные жители выступают против постройки мусорного полигона, на который будут везти мусор и Москвы. 24 февраля в Северодвинске на митинг против московского мусора в Архангельской области вышли больше 20 тысяч человек.

 

В конце февраля активистам удалось приостановить стройку — они просто перекрыли единственную дорогу, ведущую к ней. Но уже через две недели короткое перемирие закончилось: в ночь на 15 марта пост активистов протаранил экскаватор, одного человека придавило спиной к стенке вагончика. В результате инцидента полиция возбудила уголовное дело по ч.2 ст. 112 УК РФ (причинение вреда здоровью средней тяжести группой лиц).

Митинг против свалки в Шиесе. Фото: Николай Викторов / ВКонтакте

Другой очаг протестов — у подмосковного полигона «Ядрово» — тоже не угасает. Активисты рассказали, что выбросы газа на полигоне продолжаются, а мусор на него прекратят свозить только к 2020 году. «Дегазацией полигона занимаются неопытные люди. Мы рассылаем обращения в природоохранную прокуратуру, в обычную, но как можно жаловаться сыну на папу? Мы играем в покер с шулером, но никто, кроме нас, этого не сделает», — заявил активист Андрей Жданов.

 

Митинги против мусорной реформы и строительства новых мусорных полигонов проходят почти каждую неделю. Только за последний месяц акции состоялись в Орлове, Ростове-на-Дону, Волгограде, Каменске-Уральском, Тюмени и Череповце. 3 февраля в нескольких десятках регионов прошел всероссийский экологический протест против полигонов и свалок, мусорной реформы и вырубки лесов. Протесты на эту тему объединяют самых разных организаторов — от системных оппозиционеров КПРФ до местных экоактивистов и молодежных политических движений.

 

Есть и хорошие новости

 

Судя по всему, хотя бы в некоторых регионах протесты населения не остались без внимания самих мусорных операторов. Например «Спецавтохозяйство», которое занимается мусором в Удмуртии, провело круглый стол с экоактивистами и администрацией Ижевска, на котором было принято несколько интересных решений. Например, в ближайшее время в Ижевске обещают запустить эксперимент, в ходе которого у 10 многоквартирных домов установят контейнеры для раздельного сбора. В течение года жители будут складывать «полезные» отходы (пластик, стекло, металл и бумагу) в них и платить только за то, что не пойдет на переработку. Несмотря на то, что это единичный случай и пока только эксперимент, можно надеяться, что в будущем такую практику примут на вооружение другие операторы.

 

Также положительные изменения можно увидеть в Челябинской области. Мы рассказывали о селе Нижняя Санарка, где местный депутат Руслан Елюбаев сам организовал раздельный сбор мусора, а оператор «Центр коммунального сервиса» пообещал пойти ему навстречу. 28 марта Елюбаев сообщил нам, что «ЦКС» трудоустроил его к себе, и теперь они вместе разрабатывают систему раздельного сбора и вывоза отходов не только для Нижней Санарки, но и для всего Троицкого района.

 

Однако такие случаи остаются исключениями из правил. Большинство региональных операторов отказывается взаимодействовать не только с экоактивистами, но и с обычными жителями вверенных им городов. Часто до офиса оператора невозможно дозвониться, а на письменные обращения граждан никто не отвечает либо отвечает отписками с «переводом стрелок»: на коммунальные службы и самих граждан. Из-за этого многие россияне не понимают, за что они платят, и не хотят платить — собираемость платежей за мусор в некоторых регионах не превышает 20%.

 

Переход на новую систему сбора и утилизации отходов состоялся 1 января. Региональные операторы, которые закреплены за каждым регионом, определялись по тендерам, из-за этого многие компании, получившие многомиллиардные подряды, оказались близкими к государству. Среди владельцев «мусорных» компаний — сын генпрокурора РФ Игорь Чайка, инвестор фонда Кадырова Мовсади Альвиев, региональные политики и их родственники.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться