Выборы не выборы: по всей России не допускают оппозиционных кандидатов

 

Восьмого сентября состоится единый день голосования — в 18 регионах будут выбирать глав субъектов федерации, а еще в тринадцати — региональные парламенты. Уже на этапе избирательной кампании эти выборы показали, что на честность избиркомов рассчитывать не приходится: независимых кандидатов даже не допускают до выборов и задерживают на протестных акциях. В Москве к кандидатам в Мосгордуму пришли с обысками прямо после встречи с главой ЦИК Эллой Памфиловой — мы ведем хронику с мест событий. «МБХ Медиа» рассказывает, как власти давят на оппозиционных кандидатов в регионах.

 

Муниципальные и губернаторские выборы в Санкт-Петербурге

24 июля на площади Ленина перед Финляндским вокзалом состоялся митинг против нарушений на муниципальных выборах. Он стал самым многочисленным за последнее время: по разным оценкам, на акцию пришли от трех до шести тысяч человек.

Ранее до участия в муниципальных выборах  не допустили 122 кандидатов от партии «Яблоко», 22 кандидатов от «Партии роста» и 52 самовыдвиженцев от «Штаба Навального». Им мешали даже на уровне подачи документов в избиркомы: перед ними выстраивались очереди из «фейковых» кандидатов, избиркомы закрывали на несколько часов раньше окончания рабочего дня, а один даже закрыли из-за «террористической угрозы».

Один из кандидатов Федор Горожанко рассказывал, что чиновники предлагали деньги четырем кандидатам в муниципальные депутаты за их отказ от участия в выборах. «И он еще так говорил, несколько раз повторял: „Мне проще вам дать, чем идти туда“, и многозначительно наверх показывал», — рассказал нам Горожанко. В итоге кандидат отказался, в тот же день его задержали в избирательной комиссии.

С губернаторскими выборами в Петербурге дело обстоит не лучше. Кандидата от «Яблока» Бориса Вишневского не допустили до выборов, потому что он не прошел муниципальный фильтр, а суд отказал ему в иске к избирательной комиссии. А на Facebook тем временем появились фейковые страницы всех кандидатов, кроме врио главы города Александра Беглова: на них выкладывают дискредитирующие кандидатов требования. Например, по информации со страницы Михаила Амосова, он требует ввести для губернаторов «бронированные авто со стеклянной крышей». На митинге на площади Ленина кандидат в муниципальные депутаты Даниил Кен заявил, что сейчас у петербуржцев есть один общий кандидат — это антирейтинг Александра Беглова, и нужно агитировать всех знакомых, чтобы тот проиграл в первом туре.

 

«Яблоко» сняли с выборов в трех регионах

Основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский 18 июля заявил, что кроме отказов в регистрации партийных кандидатов в Москве и Санкт-Петербурге, «Яблоко» испытывает похожие проблемы в Кургане, Челябинской и Саратовской областях.

В Кургане список партийных кандидатов в городскую думу собрал 1350 подписей. По словам Максима Петелина, курирующего уральские отделения «Яблока», они — единственные из всех партий, кто на самом деле собрал необходимое количество подписей. Несмотря на это, «не все из 20% подписей, которые по результатам жеребьевки подвергались проверке, оказались действительными», — заявили в пресс-службе администрации Кургана. В итоге партия «Яблоко» намерена сосредоточиться на поддержке Елены Поповой, которая пойдет в гордуму по одномандатному округу.

В Челябинской области от кандидатов на пост губернатора требовали не только пройти муниципальный фильтр, а еще набрать необходимое количество подписей муниципальных депутатов. Кроме этого, избирком требовал, что каждый муниципальный депутат должен предъявлять нотариусу при заверении подписного листа справку о том, что он является действующим депутатом. В ответ на жалобу кандидата от «Яблока» Ярослава Щербакова ЦИК признал это требование незаконным.

Кандидатку от «Яблока» в городскую думу Саратова Веру Афанасьеву партия уже второй раз за избирательную кампанию выдвигает на выборы. У нее забраковали часть подписей из-за того, что за время кампании ее уволили из университета, а на подписных листах она фигурировала как профессор Саратовского государственного университета, и ее статус должен был сохраняться до окончания сбора подписей. Подписные листы, датированные позже ее увольнения, просто не засчитали. Сейчас партия объявила о выдвижении Афанасьевой по другому округу — одномандатному — вместо Федора Демьянчука, который снял свою кандидатуру с выборов в пользу Афанасьевой.

Вера Афанасьева. Фото: yabloko.ru
В Иркутске не допустили даже действующих депутатов

Избирательная комиссия Иркутска отказала в регистрации 12 самовыдвиженцам по такой же схеме, как и в других регионах: найдя нарушения в собранных подписях. Например, по информации портала «Тайга.info», кандидату в Иркутскую городскую думу Дмитрию Ружникову отказали потому, что он указал, что он депутат по одномандатному избирательному округу №10 — по мнению комиссии, эта информация «способна сама по себе создавать положительное отношение к кандидату как к человеку, ранее уже наделенному избирателями одномандатного избирательного округа №10 доверием». Из-за этого Ружникову аннулировали все подписи.

Подписи за другого кандидата забраковали из-за того, что название района на подписных листах шло после названия города, а не наоборот. Кандидаты обжаловали решение избиркома в суде — в итоге снятие с выборов четырех из них признали незаконным. Они намерены продолжать попытки зарегистрироваться.

 

Единственный независимый кандидат в мэры Новосибирска

Мы уже рассказывали о том, как проходит избирательная кампания единственного независимого кандидата на пост мэра Новосибирска, координатора «Штаба Навального» Сергея Бойко. Чтобы у избиркома не было формального повода забраковать собственные подписи, сторонники Бойко оставляли не только сами подписи, но и копии паспортов, и даже видеозаписи, на которых подписанты заявляли, что именно они подписались за кандидата.

Несмотря на все меры предосторожности, участники кампании обнаружили у одного сборщика заведомо недействительные подписи, а у другого — подпись человека, который по базе проходит как давно умерший. В итоге нужное количество подписей Сергею Бойко все-таки удалось собрать — об этом заявил местный избирком. В ближайшее время его должны зарегистрировать как кандидата.

Сергей Бойко. Фото: личная страница ВКонтакте
КПРФ не допускают до выборов в Карачаево-Черкесии

От произвола избиркомов страдают не только непарламентские партии, но и вторая по популярности в России КПРФ. В начале июля список кандидатов от партии в депутаты Народного собрания Карачаево-Черкесии сняли с выборов решением избирательной комиссии республики после постановления Верховного суда КЧР, а теперь кандидатов в муниципальные депутаты от КПРФ не регистрируют избиркомы.

Пресс-секретарь Геннадия Зюганова Александр Ющенко рассказывал, что партийных кандидатов росгвардейцы силой выгоняли из здания избиркома, а потом председатель избирательной комиссии и близкая родственница главы республики Лариса Абазалиева приказала прекратить прием кандидатов.

После этого партия «Патриоты России» подала иск в суд с требованием снять КПРФ с выборов, а Верховный суд КЧР удовлетворил его. От «Патриотов России» выдвигается родной брат сенатора от республики, а судью Марину Езаову, принявшую решение о снятии КПРФ с выборов, в республике называют «личной судьей клана Арашуковых». КПРФ провела всероссийскую акцию протеста с требованием допустить партийных кандидатов до выборов, но пока решение Верховного суда КЧР отменить не удалось.

 

Крымские выборы без выбора

В Крыму и Севастополе 8 сентября пройдут выборы депутатов крымского парламента и местных советов, законность которых не признают Украина, США и Евросоюз. Как и в других регионах, в Крыму избиркомы отказывают в регистрации оппозиционных кандидатов даже из парламентских партий.

Например, список кандидатов от парламентской ЛДПР избирком не зарегистрировал, сославшись на опоздание в подаче документов. А после этого рабочая группа Севастопольской городской избирательной комиссии рекомендовала отказать в регистрации для участия в выборах в Законодательное собрание пяти политическим партиям: «Партии Дела», «Родине», «Зеленым», «Партии Ветеранов» и «Партии Великое Отечество».

Крымские избиркомы пользуются уже отработанной схемой недопуска кандидатов из-за подписных листов. Журналист из Севастополя Андрей Васильев рассказал порталу «Крым.Реалии» что «Партию дела» не зарегистрировали из-за неправильного оформления шапки подписных листов — на этом основании забраковали все 100% подписей. Кандидат от «Партии дела», капитан I ранга Александр Ильин выходит на одиночные пикеты к зданию севастопольского горизбиркома с требованием допустить партию до выборов, но ни к каким результатам это пока не привело.

В Москве митинг за регистрацию независимых кандидатов в Мосгордуму 20 июня стал одной из самых многочисленных протестных акций за последнее время — на него вышли больше 20 тысяч человек. До этого всю неделю на Трубной площади проходили встречи с независимыми кандидатами. Они призвали москвичей приходить к мэрии 27 июля в случае, если их не допустят до выборов. После этого заявления к лидерам протеста пришли с обысками.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться