in

Выборы-2019: итоги

Работа ЦИК России, 8 сентября 2019 года. Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

8 сентября в России прошел Единый день голосования: избирали губернаторов и местные парламенты, довыбирали депутатов в Госдуму. Средняя явка по всей России составила 33,75% — это на 1,5% выше, чем в прошлом году. «МБХ Медиа» рассказывает об итогах всероссийских выборов и о самых интересных кандидатах, которые победили на выборах в Мосгордуму.

Мосгордума: «Умное голосование» сработало

Выборы в Мосгордуму, завоевавшие в этом году внимание москвичей, приятно удивили своим результатом. Оппозиционеры выиграли 21 из 45 депутатских мандата: 13 мест получила КПРФ, четыре — «Яблоко» и три — «Справедливая Россия». Из новоизбранного состава Мосгордумы «Умным голосованием» Алексей Навального были одобрены 20 кандидатов. Проиграли на свои участках лидер московской «Единой России» Андрей Метельский и поддержанные мэрией проректор Высшей школы экономики Валерия Касамара и ректор Социального университета Наталья Починок. Итоговая явка на выборы в Мосгордуму составила 21,77% — на полпроцента выше, чем на предыдущих выборах. Рассказываем о самых интересных кандидатах, которые теперь будут заседать в столичном парламенте.

 

5 округ: Роман Бабаян (Самовыдвиженец)
Роман Бабаян. Фото: Петр Кассин / Коммерсантъ

Самовыдвиженец, которого «Умное голосование» посчитало замаскированным единороссом. Теле- и радиожурналист. В качестве военного корреспондента работал в Афганистане, Грузии Палестине, Югославии, Косово, Ираке. Как журналист известен своей поддержкой Владимира Путина. Порой, не только на словах: в 2016 году в эфире программы «Право голоса» бросил папку с бумагами в польского журналиста Томаша Мацейчука, критиковавшего россиян, и попытался выгнать его из студии. Был назначен главным редактором радиостанции «Говорит Москва» после смерти Сергея Доренко. После его назначения ряд работников покинули радиостанцию, и Роман позднее обвинял их в краже Telegram-каналов «Расстрига» и «Говорит Москва». Во время избирательной кампании высказывался в поддержку приговора за экстремизм Владиславу Синице.

6 округ: Евгений Бунимович («Яблоко»)
Евгений Бунимович. Фото: личная страница в Facebook

Кандидат от «Яблока», одобренный «Умным голосованием». Окончил мехмат МГУ. Поэт и публицист, депутат Мосгордумы в 1997—2009 годах, с 2009 года — столичный уполномоченный по правам ребенка. В МГД работал зампредседателя и председателем комиссии по науке и образованию.

Во время предвыборной кампании как детский омбудсмен выступал против лишения родительских прав семей, посещавших московские летние митинги вместе с детьми. Обращался в прокуратуру с просьбой проверить действия полицейских, которые в начале сентября задержали журналиста Илью Азара и оставили дома без присмотра его малолетнюю дочь.

8 округ: Дарья Беседина («Яблоко»)
Дарья Беседина. Фото: Партия Яблоко / Facebook

Самовыдвиженка, состоит в партии «Яблоко» и работает руководительницей практических исследований в фонде «Городские проекты», созданном Максимом Кацем и Ильей Варламовым. Дарью одобрило «Умное голосование». В день голосования она писала в Twitter, что на на первом же заседании предложит осуществить самороспуск Мосгордумы. «Москве нужны нормальные выборы», — пояснила свое предложение Дарья.

Во время кампании команда Бесединой рассказывала, какие препятствия чинили им команда ее главного противника в округе, кандидата от КПРФ Вадима Кумина. 8 округ был единственным в Москве, по которому не шли «самовыдвиженцы» от «Единой России» — этот округ «отдали» Кумину, который на плакатах называл себя «лидером оппозиции». Например, сотрудники управы районов воровали и скупали агитматериалы у команды Бесединой, чтобы избиратели их не увидели. Штаб Бесединой решил эту проблему изобретательно и сам продал противникам бракованный тираж газет через подставное лицо, а заработанные деньги положил на избирательный счет.

14 округ: Максим Круглов («Яблоко»)
Максим Круглов. Фото: личная страница в Facebook

В 14 округе было целых три независимых кандидата: Максим Круглов от «Яблока», Дмитрий Клочков из команды Дмитрия Гудкова и Сергей Цукасов, муниципальный депутат района Останкино. У Цукасова позже регистрацию отняли: из-за того, что в декларации он вместо слова «отсутствует» поставил прочерк.

В итоге с отрывом в шесть с половиной тысяч голосов победил Максим Круглов, которого поддержало «Умное голосование». Круглов был членом молодежной палаты при МГД, а с 2009 года он работает экспертом Центра антикоррупционной политики партии «Яблоко». По словам главы департамента конкурентной политики города Москвы, «антикоррупционный центр» предотвратил бюджетные растраты на общую сумму в 850 миллионов рублей.

15 округ: Сергей Савостьянов (КПРФ)
Сергей Савостьянов. Фото: личная страница в Facebook

В этом округе баллотировался Андрей Метельский, возглавляющий московский штаб «Единой России». ФБК нашел у него несколько гостиниц в Австрии и гостиничный комплекс на Павелецкой. Вопреки ожиданиям властей, Метельский в день голосования проигрывал по всем участкам. После завершения выборов на телеканале «Москва-24» долго не объявляли результаты, а в ГАС «Выборы» не вносились протоколы избирательных комиссий. На какое-то время «Москва-24» объявила победителем по округу Метельского, но позднее все-таки признала таковым Савостьянова.

Сергей — кандидат КПРФ, одобренный «Умным голосованием», член команды Николая Платошкина — кандидата в Госдуму от КПРФ по Хабаровскому краю. Федеральный судья в отставке, участвовал в качестве председательствующего судьи в процессе по иску «Русфонда» к родственникам Жанны Фриске.

30 округ: Маргарита Русецкая (Самовыдвижение)
Маргарита Русецкая. Фото: Петр Кассин / Коммерсантъ

Накануне выборов в Чертаново разгорелось противостояние: по социологическому опросу первое место там занимал самовыдвиженец Роман Юнеман, но штаб Навального отказался поддержать его в рамках «Умного голосования», несмотря на поддержку в ходе всей кампании. Вместо него в списке «Умного голосования» оказался коммунист Владислав Жуковский.

Юнеман обращал внимание, что такое решение приведет только к тому, что протестные голоса разделятся между двумя оппозиционными кандидатами, и это даст преимущество Маргарите Русецкой, кандидату от «Единой России». Так и вышло: после подсчета всех бюллетеней Русецкая победила в 30 округе, обогнав Юнемана на 84 голоса. Жуковский занял третье место с отставанием больше тысячи голосов.

Маргарита Русецкая — ректор Института русского языка имени А.С. Пушкина. В 2017 году она стала членом Регионального политического совета «Единой России», но на эти выборы шла как самовыдвиженец. Роман Юнеман сообщал, что на его агитаторов нападали, а его листовки доставали из почтовых ящиков — по его предположениям, за этим стояла именно команда Русецкой. В день выборов на избирательных участках в Чертаново были организованы «карусели»: люди без прописки подходили к одному члену избиркома, у которого на столе лежала зеленая линейка, а затем делали то же самое на других участках. Юнеман уже объявил, что будет оспаривать результаты голосования.

43 округ: Сергей Митрохин («Яблоко»)
Сергей Митрохин. Фото: Андрей Золотов / МБХ медиа

В многострадальном 43 округе о выдвижении объявляли юрист ФБК Любовь Соболь, глава фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер и музыкант из группы «Коррозия металла» Сергей Троицкий. К выборам там остался только один независимый кандидат — глава московского «Яблока» Сергей Митрохин, которого зарегистрировали по суду. Его поддержало «Умное голосование», и он победил в округе с отрывом в девять тысяч голосов от Дмитрия Кошлакова-Крестовского, кандидата от ЛДПР.

Сергей Митрохин был депутатом МГД от фракции «Яблоко — Объединенные демократы». Там он боролся с точечной застройкой и продвигал инициативы по расширению полномочий городского парламента. Перед выборами он вел активную кампанию: выступал против точечной застройки в Хамовниках и Очаково-Матвеевском, боролся за сохранение детского сада в Хамовниках и открытие новых детских садов на Пресне.

45 округ: Магомет Яндиев («Справедливая Россия»)
Магомет Яндиев. Фото: личная страница в Facebook

Помимо Яндиева, депутатом от этого округа хотели стать оппозиционный политик Илья Яшин и проректор НИУ ВШЭ Валерия Касамара. Яшина вместе с рядом других оппозиционеров московская избирательная комиссия не допустила на выборы. Касамара выдвигалась как самостоятельный кандидат, однако считалась ставленницей мэрии. Во время предвыборной гонки Валерия подверглась критике со стороны студентов и некоторых работников ВШЭ.

Магомет Яндиев выдвигался от партии «Справедливая Россия», его одобрило «Умное голосование» и поддержал Илья Яшин. Яндиев — уроженец Грозного, в день выборов Касамара объясняла его успех тем, что за него «явно консолидированно» выступила мусульманская диаспора. Магомет доцент экономического факультета МГУ, он автор семи научных финансовых моделей.

На этом список примечательных новоизбранных депутатов Мосгордумы не заканчивается. В 4 округе победила Мария Киселева — олимпийская чемпионка в синхронном плавании, которая в начале 2000-х вела телепрограмму «Слабое звено». Депутатом Мосгордумы от 12 округа стал Алексей Шапошников — нынешний спикер МГД. Людмила Стебенкова, выигравшая в 25 округе, известна тем, что на посту главы комиссии по здравоохранению в Мосгордуме выступала против бесплатной раздачи презервативов и полового воспитания. Все трое, согласно «Умному голосованию», были замаскированными единороссами.

Санкт-Петербург: выборы еще не закончились

Несмотря на стратегию «голосовать за любого, кроме Беглова», действующий врио губернатора Санкт-Петербурга победил на выборах в первом туре, набрав больше 60% голосов. Одновременно с губернаторскими проходили выборы муниципальных депутатов, но на момент написания материала их результаты еще не огласили: на некоторых УИКах начали подсчитывать голоса только в 10 утра 9 сентября.

Весь день 8 сентября на избирательных участках шло противостояние между членами комиссий и наблюдателями, которое продолжилось и на следующий день. Группа поддержки Беглова и «Единой России», например, порезала колеса на машине независимых наблюдателей, на которой они должны были ехать на участок, где заметили нарушения. После окончания голосования члены комиссии начали силой выгонять наблюдателей с участков, не давая им следить за подсчетом голосов. А уже 9 сентября у ТИКа в Адмиралтейском районе неизвестные облили зеленкой Александра Шуршева, руководителя кампании штаба Навального.

Заметили в Петербурге и фальсификации: Андрей Пивоваров сообщал о «каруселях», депутат Законодательного собрания Борис Вишневский — о подкупе избирателей, а «Объединенные демократы» заметили, как уже после закрытия на участок принесли урны, заполненные бюллетенями.

Псковская область: успех «Яблока»

В Пскове 8 сентября проходило несколько голосований: там выбирали глав шести районов, депутатов в Псковскую городскую думу и областное собрание и в районные парламенты. В результате, трое из шести глав районов теперь — кандидаты от партии «Яблоко». Это Михаил Шауркин в Дновском районе, Светлана Василькова в Пустошкинском районе. Василькова — действующий депутат районного собрания от «Яблока», на нее и ее дом несколько раз нападали перед выборами.

В Новоржевском районе члены последнего УИКа, где считали голоса, отказывались подписывать протокол, по которому побеждала Софья Пугачева, кандидат от «Яблока». Против нее на выборах шла член КПРФ Светлана Пугачева — явный спойлер-тезка, чтобы запутать избирателей.  А позже кандидат партии Роста подал жалобу на якобы замеченные им нарушения, хотя ни на участке, ни в составе комиссии его не было. В итоге жалобу отклонили, и главой Новоржевского района тоже стал оппозиционный кандидат.

Мандат в Псковском областном собрании тоже получил кандидат от «Яблока», врач скорой помощи Артур Гайдук. До этого «Яблоко» ни разу не побеждало в области по одномандатному округу, только по партийным спискам.

Республика Ингушетия: прокурора назначили президентом

По региональному законодательству в Ингушетии не проводятся прямые выборы главы республики — его выбирают депутаты парламента из предложенных Владимиром Путиным кандидатур. 8 сентября 27 из 31 депутатов проголосовали за Махмуда-Али Калиматова, который с июня 2019 года был врио главы республики. До этого он занимал должности прокурора республики Ингушетия, советника губернатора Самарской области и руководителя управления Росприроднадзора Самарской области.

Новый глава региона уже заверил, что в правительстве республики «не планируется резких кадровых чисток». Опрошенные эксперты «Кавказского узла» рассказали, что он зарекомендовал себя как «порядочный прокурор», который пытался расследовать коррупционные дела бывшего президента Ингушетии Мурата Зязикова, несмотря на родственные связи. Теперь перед новым главой стоит задача вернуть доверие общества, которое было потеряно из-за подписания территориального соглашения с Чечней.

Хабаровский край: все выборы выиграла ЛДПР

В Законодательном собрании Хабаровского края «Единая Россия» теперь — оппозиция, а на выборах всех уровней 8 сентября победила ЛДПР. В Единый день голосования в Хабаровском крае выбирали краевую думу (Законодательное собрание), законодательные думы Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, мэра Комсомольска и добирали депутатов в государственную думу.

Например, на довыборах в Госдуму кандидат от ЛДПР Иван Пиляев набрал в три раза больше голосов, чем кандидат от «Единой России» певица Виктория Цыганова. А мэром Комсомольска-на-Амуре стал кандидат от ЛДПР Андрей Жорник. Пост губернатора в Хабаровском крае тоже занимает выдвиженец от ЛДПР — Сергей Фургал, которого избрали во втором туре губернаторских выборов в 2018 году. Он и занимал мандат в Госдуме, пока не «пошел на повышение» и не стал губернатором.

В Законодательном собрании края 30 из 36 мест заняли кандидаты от ЛДПР. В Хабаровской городской думе партии уходит 34 из 35 мандатов, и один мандат получила «Справедливая Россия». В Комсомольске-на-Амуре 24 из 25 депутатских мандатов уходит ЛДПР и один мандат — КПРФ. Леонид Волков обратил внимание, что большинство победивших кандидатов были в списках «Умного голосования», однако вице-спикер Госдумы от ЛДПР и сын Владимира Жириновского Игорь Лебедев заявил, что «Умное голосование» не имеет никакого отношения к победе ЛДПР, которая обусловлена «хорошей работой Фургала на посту губернатора».

Уже несколько лет ЛДПР наращивает свое присутствие в Хабаровском крае, и, хотя Фургал заявлял, что не будет поддерживать никакую партию на выборах, он появлялся на публике с кандидатами в краевую думу от ЛДПР. Некоторые эксперты считают, что такое усиление партии в регионе предвещает внутрипартийную борьбу и, возможно даже, снятие с должности бессменного главы ЛДПР Владимира Жириновского.

Губернаторские выборы: смены власти не произошло

В целом губернаторские выборы 8 сентября прошли без сюрпризов: во всех регионах первые места заняли люди, уже занимающие губернаторский пост: либо выбранные пять лет назад, либо временно исполняющие обязанности, назначенные Владимиром Путиным.

В Астраханской области губернатором стал врио главы региона единоросс Игорь Бабушкин. Губернатором Сахалина снова стал действующий губернатор, самовыдвиженец Валерий Лимаренко — его назначили после того, как Олега Кожемяко перевели на должность врио губернатора Приморского края. В Курганской области победил врио губернатора беспартийный Вадим Шумков. В Липецкой области — врио губернатора Игорь Артамонов. Губернатором Забайкалья стал его врио самовыдвиженец Александр Осипов, который запомнился тем, что расплакался во время прямой линии с жителями Забайкалья. В Забайкалье выборы прошли без кандидатов от парламентских партий.

Губернатором Курской области стал врио Роман Старовойт («Единая Россия). В Башкоростане победил единоросс Радий Хабиров, которого в 2018 году назначили врио губернатора, до этого он был главой подмосковного Красногорска. Губернатором Челябинской области стал Алексей Текслер, которого Владимир Путин назначил врио губернатора после того, как его предшественник Борис Дубровский ушел в отставку досрочно.

Врио главы республики Алтай Олег Хорохордин стал действующим губернатором — его назначили врио после снятия полномочий с Александра Бердникова, который руководил регионом больше 13 лет. В Калмыкии то же самое: действующим губернатором стал врио главы республики Бату Хасиков. Единоросс Денис Паслер стал губернатором Оренбургской области, а губернатором Ставрополья — действующий губернатор Владимир Владимиров. В Вологодской и Волгоградской области тоже без сюрпризов: Олег Кувшинников снова стал главой Вологодской области, а Андрей Бочаров — Волгоградской. В Мурманской области должность губернатора займет единоросс Андрей Чибис, который до этого исполнял обязанности главы области.

 

Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак заявил, что партия власти получает больше 60% в региональных парламентах и административных центрах без учета самовыдвиженцев. А глава московского отделения «Единой России» Андрей Метельский объяснил свой проигрыш на выборах в Мосгордуму тем, что люди проголосовали «не умом, а сердцем».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.