in

Коронавирус в России. Хроника (февраль-ноябрь 2020 года)


16 марта

23:32

Континентальная хоккейная лига (КХЛ) приостановила розыгрыш Кубка Гагарина на одну неделю для организации нового формата проведения второго этапа чемпионата с участием шести российских клубов, сообщается на сайте лиги.


22:53

В Подмосковье до 10 апреля вводится запрет на любые массовые мероприятия, сообщает РИА Новости.


21:18

Россия с 18 марта по 1 мая ограничивает въезд иностранцев и лиц без гражданства, сообщает РИА Новости. Запрет не будет касаться водителей грузовиков, дипломатов и тех, кто проживает в России постоянно

«Меры России по ограничению въезда иностранцам соответствуют рекомендациям ВОЗ, вызваны особыми обстоятельствами, носят временный характер», — заявил премьер Михаил Мишустин.


21:13

Россия приостанавливает железнодорожное сообщение с Казахстаном, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу РЖД.


20:30

В связи c запретом на проведение мероприятий с участием больше 50 человек московские кинотеатры будут продавать не более 50 билетов на сеанс. Об этом «Ведомостям» сообщили представители крупнейшей в России объединенной киносети Okko, «Формула кино» и «Синема парк», а также столичная киносеть «Москино».


20:24

Московский парк «Остров мечты» закрывается с 17 марта до 10 апреля, сообщается на странице парка во «ВКонтакте».


20:05

Московский зоопарк будет закрыт с 17 марта до 10 апреля в связи с угрозой распространения коронавируса. Об этом у себя в Instagram сообщила директор зоопарка Светлана Акулова.


19:41

Правительство подготовило проект распоряжения о введении запрета для иностранцев на въезд в Россию, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу кабмина.

Исключение будет делаться только для дипломатов, членов официальных делегаций, экипажей воздушных, морских и речных судов, поездных и локомотивных бригад, а также лиц, постоянно проживающих в России или приехавших на похороны родственников


19:35

Из-за коронавируса рэпер Баста перенес свои концерты в Краснодаре и Туле на неопределенный срок.


18:58

С 17 марта на дистанционное обучение переводятся все студенты Высшей школы экономики. Об этом говорится в рассылке администрации вуза.


18:46

Трёхнедельные школьные каникулы объявят в Подмосковье с 23 марта из-за распространения коронавируса, сообщает РИА Новости со ссылкой на губернатора Андрея Воробьева.


18:44

В Украине с 12 часов 18 марта закрываются метрополитены всех городов. Об этом у себя в телеграм-канале сообщил президент Украины Владимир Зеленский.


18:40

В Подмосковье вводится запрет на проведение мероприятий с участием более 50 человек, сообщает РИА Новости со ссылкой на губернатора Андрея Воробьева.


18:21

Евросоюз на 30 дней запретил въезд в страны Шенгенской зоны для граждан третьих стран, сообщает ТАСС. Запрет распространяется на все поездки, кроме «неотложных».


17:54

Минкультуры вводит временный запрет на посещение учреждений культуры иностранными гражданами, сообщает агентство «Москва» со ссылкой на пресс-службу ведомства.


17:28

«Единая Россия» переходит на удаленный режим работы, сообщается в телеграм-канале партии.

«Прошу перевести работу региональных отделений «Единой России» и Центрального исполкома Партии в удаленный режим и минимизировать количество массовых мероприятий и рабочих совещаний», — заявил председатель партии Дмитрий Медведев.


17:09

С 21 марта до 12 апреля в Москве не будут работать все школы и учреждения дополнительного образования, следует из указа мэра Сергея Собянина.


17:06

Министерство спорта России приняло решение с 16 марта и до особого разрешения отменить на территории страны проведение всех международных спортивных мероприятий, сообщает РИА Новости.


17:04

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ, который до 10 апреля запрещает проведение с столице массовых мероприятий. Документ опубликован на сайте мэра.

Кроме того, указ запрещает мероприятия в помещениях, в которых участвуют более 50 человек.


16:03

Власти изменят расписание сдачи ЕГЭ из-за угрозы коронавируса, сообщает РИА Новости со ссылкой на вице-премьера Татьяну Голикову. По ее словам, экзамены перенесут, даты должны определить в ближайшее время.


15:59

В Петербурге пункты забора биоматериала для граждан, желающих добровольно обследоваться на наличие новой коронавирусной инфекции, заработают во всех 18 районах города с 16 марта, сообщается на сайте комитета здравоохранения.


15:45

Число заразившихся коронавирусом в России возросло до 93, сообщает ТАСС со ссылкой на вице-премьера Татьяну Голикову.

Она также добавила, что из 93 случаев заболевания коронавирусом в России 86 — «завозные», остальные — «контактные».


15:28

В России могут запретить публичные мероприятия численностью более тысячи человек из-за распространения коронавируса, сообщает РИА Новости со ссылкой на перечень мер, которые было поручено проработать на совещаниях правительства.

«Введение полного запрета или ограничений на проведение мероприятий, в которых участвуют более 1 тысячи человек, в том числе спортивных международных соревнований», — говорится в документе.

В данный момент в нескольких регионах России уже действуют подобные запреты с разной численностью участников. В Москве запрещены мероприятия, где присутствуют более 5 тысяч человек.


14:27

Ректорат МГУ из-за коронавируса принял решение разрешить студентам с 17 марта перейти на дистанционное обучение, об этом сообщает ТАСС со ссылкой на приказ.

«При реализации образовательных программ МГУ предусмотреть возможность перевода обучающихся на обучение по индивидуальным планам… с использованием дистанционного обучения и электронных образовательных технологий», – говорится в документе.


13:06

В МГТУ им. Баумана из-за угрозы коронавируса ввели внеочередные каникулы и объявили переход на дистанционное обучение, об этом говорится в официальной группе вуза во «ВКонтакте».

«С 17.03 по 22.03 в Университете проходит каникулярная неделя. С 23.03 — переход на дистанционное обучение», – сказано в сообщении.


12:54

В России более 10% заразившихся коронавирусом уже выздоровели и выписаны, об этом сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко, передает ТАСС.

«Сегодня уже 10% выписаны — выздоровевшие. Это те, которые поступали в предыдущие периоды, уже непосредственно и заразившиеся коронавирусной инфекцией. У нас 66 случаев на утро было. Фактически из них больше 10% уже выписаны», – сказал Мурашко.


12:27

В Красноярске предварительно подтвердился первый случай заражения коронавирусом, заявили местные власти, сообщает «Регион онлайн».

«Коронавирус, предварительно, выявлен у жителя Красноярска, это первый случай в крае», — сообщили в администрации края.

Инфекцию выявили у мужчины, который вернулся в город из Австралии, его поместили в местную больницу.


08:51

Из московского реабилитационного центра в Коммунарке сбежала пациентка, находящаяся на карантине по коронавирусу, об этом сообщил главный врач Московской городской больницы №40 Денис Проценко.

«По факту самовольного ухода ночью пациентки из стационара начали взаимодействовать с полицией», – написал он.

Читайте также: Правда ли, что полки магазинов пустеют? И нужно ли все срочно скупать?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.