in

Коронавирус в России. Хроника (февраль-ноябрь 2020 года)

14 марта

19:13

Cреди заразившихся коронавирусом в Москве есть трое несовершеннолетних, сообщает столичный оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом.

«С 10 марта были закрыты классы этих учащихся. В настоящий момент на карантин закрыты здания, в которых они обучались. Все учащиеся этих корпусов находятся дома. В зданиях проведена заключительная дезинфекция», — заявили в штабе.


18:08

Число заболевших коронавирусом в России за сутки выросло на 14 — до 59 человек, сообщает ТАСС.

По информации оперативного штаба, все 14 новых заболевших посещали Евросоюз в последние две недели.


17:22

Премьер-министр Михаил Мишустин заявил о необходимости сократить количество массовых мероприятий в России, сообщает РИА Новости.

«Мы во всех регионах просим сократить — необходимо просто это сделать — количество массовых мероприятий, в том числе развлекательных, спортивных, деловых. Это профилактика, это упреждающие меры для того, чтобы инфекция не передавалась», — сказал глава правительства.


15:38

В Москве закрыли для посетителей больницы, подведомственные департаменту здравоохранения, сообщает сообщает «Интерфакс» со ссылкой на московский оперативный штаб по коронавирусу.

«Посетители по-прежнему смогут передавать „посылки“ своим близким, для этого в каждом стационаре предусмотрены выделенные места», — сказали в штабе.


13:28

Ельцин Центр с 16 марта временно приостанавливает свою работу из-за угрозы распространения коронавируса. Об этом в своем фейсбуке написала глава центра Людмила Телень.

«Мы приняли непростое, но, как нам кажется, крайне необходимое в кризисной ситуации решение. В связи с пандемией коронавируса с 16 марта закрываются Музей Бориса Ельцина и наша Арт-галерея. Мы также отказываемся от проведения всех культурных, образовательных и развлекательных программ Центра», — сообщила Телень.


11:54

У двух жителей города Кемерово выявлен коронавирус, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу местного правительства.

Оба пациента находятся под наблюдением врачей в городской инфекционной больнице №8. Еще один человек с подозрением на коронавирус госпитализирован в Новокузнецке, его диагноз уточняется. Таким образом, общее число заболевших коронавирусом в России выросло до 47.


11:40

Россия временно запрещает пропуск иностранных граждан через сухопутную границу с Польшей и Норвегией. Об этом говорится в поручении премьер-министра Михаила Мишустина.

Исключение сделано только для граждан Белоруссии, членов официальных делегаций и лиц, имеющих вид на жительство в России.


11:08

За сутки в ГКБ №40 в Коммунарке, где находятся инфицированные коронавирусом, поступило 44 пациента. Об этом у себя в фейсбуке написал главврач медучреждения Денис Проценко.

«За прошедшие сутки в ГКБ №40 в Коммунарке поступило 44 пациента. На лечении и наблюдении находится 308, из них с диагнозом внебольничная пневмония 55, подтвержденный CoV у 12. Больных в критическом состоянии нет», — написал Проценко.


11:00

В Подмосковье ввели свободное посещение школ. Об этом в своем инстаграме написал губернатор Московской области Андрей Воробьёв.

Кроме того, запрещается проведение массовых мероприятий, работодатели должны будут организовать измерение температуры работников, а жителям рекомендовано воздержаться от посещения музеев, развлекательных центров и вечеринок.

«Вчера я выпустил постановление, которое вводит свободное посещение школ и запрещает проведение массовых мероприятий. Главы муниципалитетов должны обеспечить отмену таких мероприятий. А жителей я прошу: если у вас в ближайшие дни есть планы посетить, например, музей или развлекательный центр, сходить на вечеринку или день рождения — лучше от этого воздержаться и провести выходные дома с семьей», — написал глава региона.


10:30

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко запретила выезды за рубеж всем сенаторам из-за угрозы коронавируса. Об этом сообщает РИА Новости.

Приостанавливаются все зарубежные визиты делегаций Совфеда, а также приём иностранных делегаций из тех стран, где есть риск распространения коронавируса. При этом в случае крайней необходимости выдавать загранпаспорта сенаторам будет лично Матвиенко.

Читайте также: «Уже как обычная жизнь»: как Китай приходит в себя после пика эпидемии коронавируса

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.