in

Коронавирус в России. Хроника (февраль-ноябрь 2020 года)

19 марта

19:43

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о закрытии столичных колледжей на период с 21 марта по 12 апреля.


19:23

Еще двух женщин и двух мужчин выписали из московской больницы после заражения коронавирусом, сообщает РИА Новости со ссылкой на заммэра Москвы Анастасию Ракову. Таким образом, число выздоровевших от COVID-19 в Москве достигло пяти человек.


18:41

Посещаемость кинотеатров в России снизилась в два раза на фоне ситуации с коронавирусом, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Фонда кино.

Среднее количество зрителей за период с 17-18 марта составило 194,6 тысяч человек, хотя обычно это 401 тысяча.


18:23

В РЖД заявили о прекращении движения поездов между Россией и Азербайджаном, сообщает ТАСС.


18:15

В России создан Альянс по борьбе с коронавирусом, который займется тестированием населения на COVID-19, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу правительства по итогам селекторного совещания премьера Михаила Мишустина


17:58

Пациент, госпитализированный с подозрением на коронавирус после возвращения из Европы и самовольно покинувший больницу в Иваново, вернулся в медучреждение, сообщил РИА Новости представитель правительства региона.


17:51

Аэропорт «Домодедово» на фоне коронавируса прорабатывает частичное закрытие галереи международных вылетов, заявили в администрации, пишет ТАСС.


17:37

Иностранцам из-за коронавируса продлят срок действия российской визы независимо от цели пребывания, об этом сообщили в МВД, передают РИА Новости.

«»В целях обеспечения реализации прав и свобод граждан, а также учитывая ситуацию, связанную с распространением новой коронавирусной инфекции, c 19 марта 2020 года иностранные граждане могут продлить срок временного пребывания на территории РФ», – сказано в сообщении ведомства.


17:24

В Сочи выявлены два случая заражения коронавирусной инфекцией, сообщает «Интерфакс-Юг» со ссылкой на пресс-службу территориального отделения Роспотребнадзора.

«Девушка заразилась коронавирусной инфекцией, будучи на французском курорте Куршавель, а молодой человек — в Армении. Оба возрастом до 25 лет», – сказал представитель ведомства.


17:05

В Оренбургской области подтвержден первый случай заражения коронавирусом. Об этом сообщил Губернатор Оренбургской области Денис Паслер в Instagram.

«Заболевший из Бузулука путешествовал по странам Европы, вернулся через аэропорт Самары. Он и его семья были госпитализированы и находятся в боксированных палатах под наблюдением врачей», – написал глава региона.


16:51

В Москве подтверждены еще 12 случаев коронавируса. Детей среди заболевших нет, передает оперштаб.

Всего к настоящему моменту в столице зарегистрировано 98 случаев заболевания.

Большинство заболевших прилетели из европейских стран.


16:39

Режим повышенной готовности из-за коронавируса введен на всей территории России, передает ТАСС.

Власти всех 85 регионов России приняли такое решение. Школы и вузы переведены на дистанционный режим обучения, отменены все спортивные и другие массовые мероприятия, следует из подписанных властями всех субъектов РФ распоряжений.


16:29

В Санкт-Петербурге подтвержден один новый случай заболевания из-за коронавируса. Об этом сообщает «Северо-Запад.МБХ медиа» со ссылкой на оперативный штаб.


16:21

В Свердловской области подтвердились 5 новых случаев заражения коронавирусом. Итого на сегодняшний день — 6 заболевших, сообщает «Урал.МБХ медиа» со ссылкой на пресс-секретаря областного Минздрава Константина Шестакова.

Все заболевшие, вернувшиеся из стран Европы (Австрия, Германия, Испания, Франция), госпитализированы в ГКБ №40 Екатеринбурга.

Им обеспечен полный комплекс медицинской помощи. Их контакты уже отработаны и находятся под медицинским наблюдением.


15:54

Число заболевших от коронавируса в России выросло на 52 человека за сутки, сообщает ТАСС со ссылкой на оперативный штаб.

Таким образом, общее число новых случаев коронавирусной инфекции в России за сутки увеличилось со 147 до 199. При этом летальных исходов не зарегистрировано.


15:39

Жители Москвы и Санкт-Петербурга пожаловались на мошенников в костюмах химзащиты, которые предлагают продезинфицировать квартиру от коронавируса, об этом сообщает «Подъем».

«Они говорят, что «в вашем доме зафиксирован случай заражения коронавирусом, проходит дезинфекция квартир». Брызгают баллончиком — к нам вчера тоже приходили, бабушка не открыла, а вот соседка пострадала», – рассказал один из подписчиков.


15:26

Аэропорт Шереметьево с 20 марта закроет на прилет и на вылет терминалы E и C. Об этом замгендиректора аэропорта Дмитрий Кайгородов заявил в эфире «России 24», передает «Интерфакс».

Все рейсы из этих терминалов будут перенесены в D и F.


15:19

Первые три случая заражения коронавирусом зарегистрированы в Тульской области, об этом сообщают местные власти.


15:11

Правительство утвердило перечень медицинских изделий с особым порядком госрегистрации, документ опубликован на сайте кабмина.

В список вошли 36 видов: халаты, маски, бахилы, респираторы, перчатки


15:00

Первый случай заражения COVID-19 подтвержден в Ставропольском крае, сообщил губернатор региона Владимир Владимиров.


14:55

26-летняя москвичка подала в искв суд о незаконности ее принудительной госпитализации в связи с подозрением на заражение коронавирусом. Об этом рассказал ее адвокат Леонид Соловьев, сообщает «Интерфакс».

Девушка уверена, что были нарушены ее права на свободу передвижения.

29 февраля истицу насильно положили в Первую инфекционную больницу Москвы. 3 марта ее перевели в больницу в Коммунарке.


14:47

В Иваново находившийся на карантине по коронавирусу пациент сбежал из больницы, передает источник.


14:36
Случаев заражения коронавирусом в пенитенциарной системе страны пока не выявлено, заявили во ФСИН, сообщает ТАСС.


14:28

Дефицит антисептиков в аптеках спадет к началу следующей недели, больницы и поликлиники уже получают эти средства в достаточном количестве, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров, передает «Интерфакс».

«Просто объемы потребления кратно превышают то, что коллеги завозят в аптеки и в торговые объекты. Мы исходим из того, что наша промышленность в состоянии обеспечить всю ту потребность, которая есть на сегодняшний день», — добавил он.


14:12

В Екатеринбурге врачи выявили седьмой случай заражения коронавирусом, Городская лаборатория подтвердила диагноз, сообщает Ura.ru со ссылкой на источник.

Теперь специалисты ждут контрольного решения из новосибирского центра вирусологии.


13:57

В селе Архипо-Осиповка под Геленджиком госпитализирован спортсмен с подозрением на коронавирус. Об этом сообщает «Юг.МБХ медиа» со ссылкой на местный оперштаб.

Молодой человек приехал на Кубань на сборы и ранее посещал один из очагов заражения. Кубанские врачи поместили его в больницу, где он сейчас находится в изолированном стерильном боксе. Все необходимые биоматериалы для лабораторной диагностики были взяты, ожидаются результаты.


13:36

Оперштаб сообщил, что Причиной смерти пациентки с коронавирусом в Москве стал оторвавшийся тромб.

«Причиной смерти стала массивная двусторонняя тромбоэмболия легочной артерии. Несмотря на то,  что пациентка была госпитализирована с начинающимися признаками пневмонии и у нее при жизни подтвердился положительный результат анализа на коронавирусную инфекцию, причиной смерти стала не пневмония, а оторвавшийся тромб», – заявил доктор медицинских наук, профессор Олег Зайратьянц


13:31

Российским ученым удалось расшифровать полный геном коронавируса, сообщает ТАСС.

Специалистами ФГБУ «НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева» Минздрава России он был секвенирован из материала от пациента.

«Оперативный генетический анализ вирусов SARS-CoV-2 исключительно важен для понимания эволюции нового коронавируса и динамики его распространения», – заявил и.о. директора НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева Минздрава России д.м.н. Дмитрий Лиознов. Эта информация поможет в разработке вакцин и противовирусных препаратов для лечения коронавируса.


13:18

Губернатор Псковской области заявил, что в регионе появились первые заболевшие коронавирусом, об этом он написал у себя в Instagram.

«По предварительным данным, среди них выявлены первые заболевшие в Псковской области. Сценарий такой же, как и по большей части России: семья из 4-х человек вернулась из-за границы (в данном случае это Испания). Почувствовав недомогание обратились к врачу. Первые тесты у троих показали положительную реакцию на коронавирус», – рассказал глава региона.


13:05

Все граждане, возвращающиеся в Россию из других стран, должны будут проходить 14-дневный карантин. Соответствующее постановление выпустила глава Роспотребнадзора Анна Попова, сообщает «Коммерсант».


12:47

Петербуржцев после заявок 4 тысяч желающих призвали не просить тест на коронавирус  без показаний, об этом заявил вице-губернатор Олег Эргашев, сообщает “Интерфакс”.

Необходимо направлять на эти исследования только тех, у кого есть клиника острой респираторной вирусной инфекции. Не надо в плановом порядке всем массово обследоваться, иначе это приведет к тому, что наша сеть захлебнется», ­– сказал губернатор.


12:31

Вызванный коронавирусом кризис будет беспрецедентным и затронет все стороны жизни, заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин, передает ТАСС.

Влияние будет очень сильное на все стороны жизни, мы это видим сейчас по изоляции, по карантинам, которые вводятся, по ограничению деятельности даже компаний, предприятий. Последствия еще трудно даже оценить», – сказал он.


12:24

В Мурманской области подтвержден первый случай заражения коронавирусом, говорится в сообщении оперштаба.


12:13

Финляндия приостановила прием заявлений на выдачу шенгенских виз, об этом сообщили в российском МИД, передает ТАСС.


12:05

Власти Ивановской области подтвердили первый случай коронавируса в регионе, заболевший мужчина вернулся из Европы, сообщает РИА Новости.

«Сегодня в 11 утра пришла информация из лаборатории «Вектор» о том, что подтвержден случай коронавируса. Мужчина чувствует себя нормально, он был изолирован, находится в инфекционной больнице», – заявили власти региона.


11:47

«Единая Россия» предложила привлекать к уголовной ответственности тех, кто самовольно нарушает карантин по коронавирусу, об этом заявил депутат Андрей Исаев. его слова опубликовало издание «Life».

Такой законопроект партия готовится внести в Госдуму.


11:43

Коронавирус сильнее влияет на отрасли экономики России, чем падение цен на нефть, заявил министр финансов Антон Силуанов, передает ТАСС.


11:37

Путин призвал «быть готовыми к любому развитию событий» в связи с распространением коронавируса, сообщает ТАСС.


11:29

Большей части населения планеты предстоит переболеть коронавирусной инфекцией Covid-19, заявил профессор кафедры микробиологии СПбГУ кандидат биологических наук Алексей Потехин.

Это поможет получить иммунитет от инфекции, что в будущем приведет к сокращению числа заболевших


11:16

В Свердловской области до 12 апреля введен карантин в мечетях, передает «Урал.МБХ медиа».

Православные храмы никакие ограничения не устанавливают.


11:10

Минобрнауки не рекомендовало вузам выселять студентов из общежитий, об этом пишет “Коммерсант”.

По словам главы ведомства Валерия Фалькова, единого для всех решения по общежитиям быть не может, но нужно исходить из интересов студентов.

Так министр рекомендовал не удерживать студентов, которые хотят уехать домой и учиться по интернету, но обратил внимание, что «часть студентов не хотели бы уезжать, потому что это финансово затратно, либо в силу других причин».


11:02

Скончавшаяся от коронавируса пациентка была госпитализирована 13 марта, передает оперативный штаб.  С 14 марта она проходила лечение в частной клинике, спустя два дня её перевели в инфекционную больницу №2. Результат анализа на коронавирус оказался положительным.

В связи с усилением дыхательной недостаточности получала комплексную интенсивную терапию. В инфекционной больнице находилась в изолированном боксе.

В настоящий момент весь круг близких пациентки установлен — все находятся под наблюдением медицинских работников.


10:56

В московской больнице скончалась пациентка с коронавирусом. Об этом сообщает оперштаб по коронавирусу.Это первая смерть от коронавируса в России.

Женщине было 79 лет, она имела церый ряд серьезных хронических заболеваний, в том числе сахарный диабет второго типа.

Смерть наступила в результате пневмонии на фоне очень тяжелой сопутствующей патологии: сахарный диабет 2 типа, артериальная гипертензиия, состояние после стентирования коронарных артерий, ишемическая болезнь сердца, атеросклероз коронарных сосудов, аорты, хроническая легочная гипертензия, мочекаменная болезнь, церебровасулярная болезнь.


10:51

В России создан запас из 700 тысяч тест-систем на коронавирус, заявил Мишустин на заседании правительства, передает «Интерфакс».

Тест-системы поставят во все регионы, будет вестись контроль за тем, чтобы логистика поставок улучшалась с каждым днем.


10:39

С завтрашнего дня в России на месяц отменяются ограничения на поставки товаров первой необходимости, в том числе таможенные, заявил премьер-министр Михаил Мишустин, сообщает ТАСС.

Также кабмин на три месяца вводит мораторий для малого и среднего бизнеса по выплате страховых взносов и отсрочку на уплату арендных платежей.


10:24

Российские вузы могут перенести сроки сессии из-за коронавируса, говорится в  методических рекомендациях Минобрнауки, на которые ссылается ТАСС.

«Да, сроки сессии можно перенести, однако необходимо соблюсти право студентов на каникулы с учетом общей продолжительности каникул не более 10 недель», ­– говорится в документе.


10:15

В Амурской области местную жительницу привлекли к ответсвенности за распространение фейков о коронавирусе, сообщает издание «Подъем».

Дело возбуждено по статье «злоупотребление свободой массовой информации».

Женщина написала у себя в соцсетях, что на территории региона есть подтвержденные случаи заражения. За это ей грозит штраф до 100 тысяч рублей.


10:00

Delivery Club отключил оплату заказов наличными для профилактики коронавируса, передает ТАСС.

«С сегодняшнего дня Delivery Club отключит возможность оплатить наличными заказы, выполняемые курьерами собственной логистической службы. Оплатить заказ можно будет только в мобильном приложении с помощью банковской карты, Apple Pay или Google Pay. Переход на онлайн-оплату упростит передачу заказа и минимизирует взаимодействие клиентов и курьеров», – заявили в компании.


09:28

Правительство России допустило усиление ограничительных мер из-за коронавируса, говорится в сообщении на сайте кабмина.

«Внутри России продолжат приниматься и при необходимости будут усилены ограничительные меры. В их числе сокращение и отмена массовых спортивных, культурных мероприятий, проведение противоэпидемических мер предприятиями и организациями, включая дезинфекцию помещений и обеспечение соответствующего режима труда работников», — говорится в сообщении.


08:40

ФРИИ предложил правительству в связи с пандемией коронавируса ускорить принятие поправок, разрешающих врачам ставить диагнозы и назначать лечение дистанционно. Как пишет РБК, это должно снизить риски заражения для медиков и пациентов.

«Даже при отсутствии возможности проведения дистанционного тестирования на выявление коронавирусной инфекции в любом случае возможность дистанционной диагностики и назначения лечения способна существенно снизить поток пациентов с различными группами заболеваний в лечебные учреждения, что благоприятно повлияет на эпидемиологическую ситуацию», — говорится в письме директора фонда Кирилла Варламова, отправленном 18 марта премьер-министру России Михаилу Мишустину.


08:35

По всей России могут усилить ограничительные меры, чтобы бороться с распространением вируса COVID-19, пишут РИА «Новости» со ссылкой на источник в правительстве.

По его словам, дополнительные меры сейчас в стадии обсуждения. Речь идет о сокращении или отмене культмассовых мероприятий и спортивных соревнований по стране, о дезинфекции помещений предприятий и ведомств, а также об корректировке режима работы. Работодателям могут рекомендовать отправить на удаленную работу сотрудников. Кроме того, россиянам порекомендуют не выходить из дома при появлении признаков ОРВИ.


08:22

Правительство разрешило завозить продукты в магазины круглосуточно, а не только ночью. Таким способом власти хотят избежать дефицита товаров на фоне ситуации с коронавирусом. Об этом РИА Новости заявил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Ранее во многих крупных городах, в том числе в Москве, завозить продукты разрешалось лишь по ночам. Также правительство запустило на таможне «зеленый коридор» и ускоренное оформление для товаров первой необходимости.

«Мы стараемся, чтобы не было перебоев в магазинах ни с чем. Пока каких-то сигналов, что у нас какие-то перебои есть в магазинах, мы не видим, то есть магазины работают на обычном режиме, может, чуть более напряженном, но все работает, пока все есть», — заявил вице-премьер.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.