in

Коронавирус в России. Хроника (февраль-ноябрь 2020 года)


18 марта

23:08

РЖД приостанавливает пассажирское сообщение между Россией и Белоруссией, теперь курсировать будут только основные поезда из Москвы и Санкт-Петербурга и обратно, передает ТАСС.


20:32

В Подмосковье ФСИН из-за коронавируса приостанавливает все свидания с заключенными. Посещения арестантов запрещены даже для адвокатов. Соответствующий документ у себя в телеграм-канале опубликовал глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.


18:44

Пандемия коронавируса COVID-19 существенно увеличит безработицу в мире, лишив работы почти 25 млн человек, сообщается в среду на сайте Международной организации труда.


18:25

С 20 марта вводятся временные ограничения на пассажирские перевозки из России в США и обратно, об этом заявили в посольстве.


17:50

Суды из-за коронавируса ограничат рассмотрение дел и доступ к ним посетителей. При этом судам рекомендовано чаще применять видео-конференц-связь, об этом говорится в постановлении Верховного суда.


17:38

В Минпромторге заявили, что решение о дистанционной продаже алкоголя в России может быть принято в ближайшее время, заявил заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов в эфире телеканала «Россия».

«Решение по алкоголю было предложено достаточно давно министерством финансов, по нему сейчас, возможно, будет принято более оперативное решение», — сказал Евтухов.


17:25

Ежегодный фестиваль рекламы «Каннские львы» перенесен с июня на октябрь этого года из-за ситуации с коронавирусом во Франции, сообщили организаторы у себя в Twitter.


16:55

Лоукостер «Победа» с 20 марта приостанавливает рейсы в Дубай, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на компанию.

«Всем клиентам отмененных рейсов из Москвы в Дубай и обратно с датами вылета в период с 20 марта по 15 апреля 2020 года автоматически оформлен возврат денежных средств в полном объеме. Срок поступления на счет зависит от условия банка-эмитента карты и составляет в среднем 14 дней», – заявил представитель перевозчика.


16:39

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов распорядился запретить в городе мероприятия численностью больше 50 человек, говорится на сайте администрации города.


16:27
«Евровидение» отменили из-за коронавируса. Об этом 18 марта сообщает ТАСС.


16:15

С 18 марта Россия ввела ограничения на въезд из Абхазии для иностранных граждан и лиц без гражданства в связи с распространением инфекции, передает «Юг.МБХ медиа». Ограничения продлятся до 1 мая.


15:52

Singapore Airlines приостанавливает полеты в Москву. «Аэрофлот» приостанавливает рейсы в Египет и Ливан до конца марта. Об этом говорится в сообщении компаний, передает ТАСС.


15:45

«Роскосмос» эвакуирует сотрудников с космодрома Куру, передает ТАСС.


15:24

РПЦ не планирует ограничивать число верующих на пасхальных богослужениях, передает «Российская газета» слова митрополита Илариона.

Он сказал, что на Пасху будут проводиться реальные богослужения с участием реальных прихожан.

«Священноначалие Русской Православной Церкви не рассматривает какие-либо варианты борьбы с коронавирусом, предполагающие закрытие храмов, принудительное уменьшение числа верующих за богослужениями или полный перевод богослужения… в режим онлайн», – заявил митрополит.


15:07

В Москве зафиксировано 30 новых заболевших. Большинство из них прилетели из европейских стран: трое пациентов вернулись в Москву теми же рейсами, что и ранее заболевшие, сообщает оперштаб.

25 пациентов проходят лечение в больничном комплексе в Коммунарке. Еще четверо госпитализированы в ИКБ №2, среди них – один ребенок. Еще один ребенок находится в больнице им. Башляевой.


14:58

Роскомнадзор пообещал применить к СМИ, распространяющим фейки о коронавирусе, самые жесткие меры, заявил регулятор.

«В связи с выявленными случаями распространения в информационном пространстве Российской Федерации ложной информации, связанной с коронавирусной инфекцией, Роскомнадзор предупреждает СМИ и информационные ресурсы сети «Интернет», работающие на территории Российской Федерации и/или направленные на аудиторию в Российской Федерации, об ответственности перед законом», – сказано в сообщении.


14:53

ФСИН приостанавливает все свидания с заключенными из-за коронавируса, сообщает ведомство.

Решение было принято «в целях предупреждения распространения заболеваемости среди подозреваемых, обвиняемых и осужденных, а также работников уголовно-исполнительной системы».


14:37

Из-за коронавируса в Госдуму решили не пускать журналистов иностранных СМИ. Об этом сообщает “Би-би-си” со ссылкой на пресс-службу парламента.

«У нас плохие новости. Госдума приняла решение закрыть проход для всех иностранных журналистов. Сроки непонятны», ­– сказал сотрудник пресс-службы.

До этого совет Думы решил ограничить количество журналистов – по одному человеку от одного СМИ.


14:26

За сутки выявлено 33 новых случая коронавирусной инфекции covid-19 в России. Из них 31 – в Москве, сообщает ТАСС со ссылкой на оперштаб.

По одному новому заболевшему коронавирусом находится в Томской и Новосибирской областях.

По этим же данным, всего под медицинским наблюдением из-за коронавируса остается 17 904 человека.


14:06

Мэр Москвы Сергей Собянин призвал работодатлей по возможности перевести сотрудников на удаленную работу из-за коронавируса, передает «Интерфакс».

«Обращаюсь с просьбой ко всем работодателям города Москвы, по возможности, перевести часть ваших работников на работу из дома», – заявил мэр.


13:55

До 1 мая будет закрыта граница Крыма с Украиной, сообщает РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу погрануправления ФСБ России по Крыму и Севастополю.

Въезжать на полуостров смогут только граждане России, прибывающие из-за смерти близкого родственника, дипломаты и члены их семей, а также экипажи морских и воздушных судов, водители международных автобусов и члены официальных делегаций.


13:48

Кремль изучит вопрос переноса весеннего призыва в армию из-за коронавируса. Сначала для этого нужно запросить мнение Минобороны, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, сообщает «Интерфакс».

«Не знаю. Вопрос — хороший. Будем изучать и обратимся с этим вопросом к министерству обороны», – сказал Песков.


13:39

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал “русофобской одержимостью” обвинения России о дезинформации по коронавирусу, сообщает ТАСС.


13:27

В Госдуме предложили неограниченно тратить средства ФНБ на борьбу с коронавирусом, говорится на сайте нижней палаты парламента.

Такой законопроект внес глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров. В дркументе прописана «возможность оперативного увеличения бюджетных ассигнований резервного фонда» для «своевременного финансового обеспечения мероприятий, связанных с профилактикой и устранением последствий распространения коронавирусной инфекции». Единственным резервным фондом России является ФНБ.


13:19

Премьер-министр Михаил Мишустин поручил ввести с 20 марта временные ограничения на полёты в Великобританию, США и ОАЭ, передает ТАСС.


13:09

Число заразившихся коронавирусом COVID-19 в мире превысило 200,1 тысячи человек, сообщается на сайте Worldometer, собирающем статистику в режиме реального времени.

В пятерку стран, где выявлено наибольшее число заболевших, входят Китай (свыше 80,8 тыс. человек), Италия (свыше 31,5 тыс. человек), Иран (свыше 16,1 тыс. человек), Испания (свыше 11,8 тыс.) и Германия (свыше 9,8 тыс.). Значительное число зараженных также в Южной Корее (свыше 8,4 тыс.), США (свыше 6,5 тыс.) и Франции (свыше 7,7 тыс.).


13:00

За границей находятся 100 тысяч организованных российских туристов, сообщает Ростуризм, передает ТАСС.

Большинство организованных туристов находятся в странах Карибского бассейна и Юго-восточной Азии, а также в Турции. При этом «из того небольшого количества стран, которые не закрыты в связи с распространением коронавируса, туристы возвращаются планово, в соответствии с купленными билетами».


12:49

Госдума приняла во втором чтении законопроект, разрешающий аптечным сетям дистанционную продажу безрецептурных лекарств, говорится на сайте нижней палаты парламента.


12:43

Авторы закрытого доклада ЕС утверждают, что Россия занимается распространением фейков о коронавирусе, пытаясь подорвать веру в эффективность медицинских организаций и заявляя, что COVID-19 – это искусственная болезнь и оружие, пишет Financial Times


12:37

Спикер Госдумы Вячеслав Володин разрешил пожилым депутатам не посещать пленарные заседания, передает “Интерфакс”.

«Мы этот вопрос обсуждали, проговорили его со всеми руководителями фракций, получили поддержку в этом вопросе и не только по возрастному признаку, но все зависит, в том числе, от самочувствия человека», ­– сказал Володин.

До этого Бортко сам попросил освободить его от заседаний. «Мне 74 года, у меня за плечами три воспаления легких. Значит, если я заболею, то стопроцентная смерть мне гарантирована», ­– сказал режиссер.


12:31

Синагога в Московском еврейском общинном центре в Марьиной Роще из-за карантина была закрыта с полуночи 18 марта, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Федерации еврейских общин страны.


12:24

Камеры системы «Безопасный город» в Москве выявили более 200 граждан, нарушивших режим самоизоляции в связи с коронавирусом. Об этом в среду на заседании в Мосгордуме сообщил глава ГУ МВД РФ по Москве Олег Баранов, передает ТАСС.


12:15

Роспотребнадзор призвал россиян старше 60 лет сократить поездки на общественном транспорте и уменьшить количество походов в магазины, банки и другие многолюдные места.

«Люди «серебряного возраста» старше 60 лет — в группе особого риска. Именно у пожилых из-за нагрузки на иммунную систему возможны осложнения, в том числе такие опасные как вирусная пневмония. Эти осложнения могут привести к самым печальным исходам. Важно сохранить ваше здоровье!» – говорится в предостережении ведомства.


11:56

Россия из-за коронавируса ограничила въезд на территорию страны жителям ДНР, не имеющим российского гражданства, сообщили в пограничном управлении ФСБ России по Ростовской области, передает ТАСС.


11:45

По меньшей мере 333 гражданина России находятся на 12 островах Филиппин. Об этом сообщила в среду советник посольства России на Филиппинах Татьяна Шлычкова, передает ТАСС.

Ранее диппредставительство попросило российское правительство направить специальный рейс, чтобы вывезти россиян из страны.


11:30

Более 17 тысяч человек в России остаются под наблюдением из-за коронавируса, заявили в Роспотребнадзоре, сообщает ТАСС.

«Под медицинским наблюдением в целом по России за истекший период 2020 года находилось 56 991 человек, по состоянию на 17.03.2020 под контролем остаются 17 904 человека», – заявили в пресс-службе ведомства.


11:18

Из больницы в Коммунарке в новой Москве, где лечат заболевших коронавирусом, всего было выписано 106 пациентов, рассказал главный врач Денис Проценко, сообщает оперштаб.

«Сейчас в больнице находятся 408 человек, из них 37 с подтвержденным диагнозом коронавирус. Вчера мы перевели одного пациента, который ранее находился в отделении реанимации и интенсивной терапии, в изолированную палату для продолжения лечения. Сейчас его состояние мы оцениваем как стабильное и продолжаем все необходимое лечение», – рассказал Проценко.


11:06

В Москве запланированные на апрель массовые забеги из-за коронавируса перенесли на лето и осень, передает “Интерфакс” со ссылкой на «Беговое сообщество».

«В связи с указом Мэра Москвы Сергея Собянина о запрете проведения на территории города Москвы спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий до 10 апреля 2020 года, а также с угрозой распространения коронавируса (COVID-19)», – пояснили организаторы.


10:51

В мире циркулирует несколько разновидностей коронавируса Covid-19, заявил заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии НГУ Сергей Нетесов, передает «Интерфакс».

В Китае практически выздоровели все, кто заболел в феврале, а в Италию попала разновидность коронавируса, распространяющаяся быстрее, отметил Нетесов.

«Если будет разработана вакцина, она будет годиться и для одного (быстрого), и для другого варианта. На лечение и вакцинацию это никак не повлияет», – заключил специалист.


10:40

Тест на коронавирус в течение 7-10 дней станет доступным для всех жителей РФ в коммерческих диагностических центрах — «Инвитро», «КДЛ», «Гемотест», сообщил заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета (НГУ) Сергей Нетесов, передает «Сибирь.МБХ медиа».

Это позволит успокоить население, поскольку провериться на вирус сможет каждый, добавил Нетесов.


10:32

В Федеральной налоговой службе (ФНС) обсуждается приостановка всех мер контроля – выездные проверки, выемки, осмотры, допросы, при которых инспекторам приходится лично общаться с налогоплательщиками. Об этом пишут «Ведомости».

Количество выездных проверок сократят до минимума, проводить их будут только в случае критической необходимости. При этом также обсуждается перенос срока сдачи деклараций по НДФЛ.


09:20

Во всех российских школах с 23 марта по 12 апреля будут объявлены каникулы из-за эпидемии коронавируса. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Минпросвещения.

При этом сдача досрочных ЕГЭ переносится на июнь.


09:16

Декан биологического факультета МГУ Михаил Кирпичников рассказал о готовности создать прототип вакцины от COVID-19 за 3 месяца, пишут «Известия».

По его словам, для разработки прототипа новой вакцины требуется заказ и достаточный уровень финансирования.


08:43

Сотрудники администрации президента начали проходить тесты на коронавирус. Об этом сообщил РИА Новости пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

По его словам, также тесты сдают журналисты из кремлевского пула, в том числе те, которые будут сопровождать Владимира Путина в его поездке в Крым 18 марта.


08:23

В ФСБ, Генпрокуратуре, ФСО, СКР, МВД и МЧС получили распоряжения о «необходимости воздержаться» от выездов из России из-за коронавируса. Директивы носят рекомендательный характер, но в ведомствах их рассматривают как запрет, пишет РБК со ссылкой на источники.

«Руководство силовых структур рекомендует воздержаться от поездок за рубеж, но, по сути, это запретительная мера, так как у сотрудников, имеющих доступ к секретной информации, зачастую загранпаспорта хранятся в сейфах руководителей подразделений, а сотрудники без доступа должны в рапорте на отпуск указывать место, где они его проведут», — говорит источник издания в ФСО.


00:30

В Мурманске из-под карантина сбежал 68-летний моряк, которого во вторник госпитализировали с подозрением на коронавирус, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на оперативный штаб Мурманской области.

Как пишет агентство, мужчина — член экипажа судна «Стакфелл», которое 11 дней назад находилось в порту норвежского Киркенеса. Моряка госпитализировали с повышенной температурой тела. Сам он отказывался от госпитализации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.