in

Коронавирус в России. Хроника (февраль-ноябрь 2020 года)

28 февраля

20:11

Московские суды начали выдворять иностранцев, которых изолировали из-за коронавируса ­­­ – помимо штрафа их принудительно собираются депортировать через Центр временного содержания иностранных граждан в Новой Москве (ЦУВСИГ)


14:03

В Азербайджане зафиксирован первый случай заражения коронавирусом ­­­ – его диагностировали у россиянина, который прибыл из Ирана, передает «Интерфакс» со ссылкой на оперативный штаб.

Сейчас заболевший помещен в инфекционный блок специального режима, он в стабильном состоянии.


10:55

Россия из-за коронавируса временно закрыла въезд в страну для граждан Южной Кореи и Ирана. Запрет будет действовать с 1 марта, об этом говорится в постановлении правительства.

Также приостанавливается выдача виз для граждан Ирана. Происходящее объясняется «особыми обстоятельствами» и носит «временный характер», сказано в документе.

Читайте также: Россиянам не рекомендуют летать в Италию, Южную Корею и Иран. Что делать, если билеты уже куплены?


26 февраля

16:57

У трех россиян, эвакуированных в Казань с круизного лайнера Diamond Princess, подтвержден коронавирус, передает «Интерфакс».


16:45

С 00 часов 1 марта Россия останавливает авиационное сообщение с Южной Кореей всех компаний, кроме «Аэрофлота» и «Авроры». Также с 28 февраля из-за коронавируса вводится запрет на выдачу виз гражданам Ирана, кроме деловых и гуманитарных, добавила Голикова.


16:32

Все ограничения, введенные Россией из-за коронавируса, будут продлены до 1 апреля, об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова, передает ТАСС.

Читайте также: Маски по 40 евро, дефицит санитайзеров и закрытые азиатские рестораны: что происходит в итальянской Падуе из-за коронавируса


25 февраля

08:40

Семерых россиян, находившихся на борту круизного лайнера Diаmond Princess, на котором была выявлена вспышка коронавирусной инфекции, поместили на двухнедельный карантин во Владивостоке, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

Ранее в Казани на карантин поместили еще восьмерых пассажиров с «Даймонд Принсесс». У троих из них во время нахождения на лайнере был выявлен коронавирус в легкой форме.

Тем временем японские СМИ сообщают, что накануне погиб четвертый пассажир круизного лайнера Diamond Princess.

Читайте также: Как провериться на коронавирус? Это непросто


19 февраля

09:15

Еще у двух граждан России, находящихся на круизном лайнере Diаmond Princess в Японии, диагностирована новая коронавирусная инфекция, сообщает российское посольство в Японии.

По информации дипмиссии, россияне чувствуют себя нормально, болезнь протекает у них без ярко выраженных симптомов. В ближайшее время их доставят в больницу. Ранее коронавирус также выявили у двух российских пассажиров лайнера.

Лайнер, находившийся на карантине из-за коронавируса, покинули уже четверо россиян. Всего на корабле были 24 гражданина России.

Читайте также: «Вы — вирус»: как россияне пытаются оградить себя от китайцев


18 февраля


16:12

Второй гражданин России заразился коронавирусом на карантинном лайнере Diаmond Princess в Японии, сообщает российское посольство на своей странице в Facebook.

«Вирус диагностирован у супруга россиянки, у которой предполагали наличие covid-19 по состоянию на 17 февраля. В настоящее время он находится в специализированном медучреждении. Течение болезни — без симптомов, чувствует себя нормально», — говорится в сообщении

Отмечается, что супруга мужчины, у которой ранее диагностировали коронавирус «с учетом высокого риска инфицирования», госпитализирована в одну из больниц..


17 февраля


12:59

Гражданка России заразилась коронавирусом на карантинном лайнере Diаmond Princess в Японии, сообщает российское посольство на своей странице в Facebook.

«Коронавирус был выявлен у находящейся на борту гражданки России. В ближайшее время россиянку доставят в больницу, где она пройдет курс лечения», — говорится в сообщении.

Это первый известный случай заражения гражданина России новым коронавирусом.


12 февраля


08:26

Врачи выписали из Краевой инфекционной больницы Читы гражданина Китая, заболевшего коронавирусом COVID-19. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на региональный ситуационный центр.

«С 26 января пациент находился на лечении, весь необходимый набор диагностических и лечебных мероприятий согласно стандартам и порядку он получил. Сегодня он выписан домой», — заявил агентству главврач Сергей Юрчук.


11 февраля


15:29

В Тюмени выписали из больницы китайскую студентку, у которой был обнаружен коронавирус, об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на директора департамента здравоохранения региона Инну Куликову.

Студентка была одной из двух человек в России, которые заразились коронавирусом.

«С учетом того, что заболевание у нее протекало в совершенно легкой форме, с небольшим подъемом температурой, с невыраженной симптоматикой, в отношении нее не требовались специальные мероприятия медицинские… Лабораторные исследования показали, что «все хорошо»», – заявила Куликова.


10:35

В Перми студентов, недавно приехавших из Китая, поместили на карантин в детский реабилитационный центр, выяснил корреспондент «МБХ медиа».

8 февраля в отделение восстановительного лечения поликлиники №6 привезли девять студентов пермских вузов, которые вернулись после каникул из Китая. Еще до размещения в детском центре молодых людей несколько раз обследовали на коронавирус, но ничего не нашли. В краевом Минздраве подтверждают, что плановый прием детей в учреждение приостановлен, но информацию про студентов из Китая не комментируют.


10 февраля


17:00 Суд арестовал пранкера Кароматулло Джаборова, который разыграл «приступ» от коронавируса в московском метро. Что ему грозит – читайте в нашем материале.


Новый генконсул Китая Цуй Шаочунь из-за эпидемии  коронавируса был помещен в карантин в Екатеринбурге. Это обязательная процедура для всех прибывших из Китая, передает ТАСС.

«Некоторые мероприятия свернулись. Приехал вновь назначенный генконсул КНР, но он на карантине 14 дней. Он находится в резиденции, пока не приступил к своим обязанностям. Прибыл в конце прошлой недели» – сказал представитель МИД в Екатеринбурге Александр Харлов.

Читайте также: «Здесь я чувствую себя в безопасности»: россиянка Кристина Столяр рассказывает о жизни в Китае во время эпидемии


7 февраля


10:40

В Екатеринбурге создали карантинную зону для наблюдения за гражданами Китая, где они будут находиться в течение 14 дней. Такая база организована в санатории «Бодрость», передает «Интерфакс».

«Его вчера развернули. С сегодняшнего дня туда будут прибывать», – сообщили в пресс-службе минздрава по региону.

Местные жители недовольны появлением карантинной зоны в городе, передает «Урал. МБХ медиа». Они собираются у ворот здания, куда прибывают автобусы с гражданами Китая.


6 февраля


11:24

У граждан России, которые были эвакуированы из Китая и помещены на реабилитацию в тюменский санаторий, симптомы коронавируса пока не проявились, передает ТАСС со ссылкой на оперативный штаб по профилактике заболевания.

«Все россияне и иностранцы, которых 5 февраля эвакуировали из Уханя и поместили на карантин в санатории под Тюменью, чувствуют себя нормально, симптомов вирусной инфекции у них не проявилось», – заявили в штабе.

Читайте также: «Все не так плохо». Что на самом деле происходит в Китае?


3 февраля


12:28

В РЖД сообщили, что уже приостановили железнодорожное пассажирское сообщение с Китаем.

«Неиспользованные проездные документы в отмененные поезда и беспересадочные вагоны, оформленные в российских пунктах продаж, пассажиры могут вернуть без удержания сборов и плат», – заявил перевозчик.

Речь идет о поездах, которые ходят по четырем маршрутам: «Уссурийск – Туманган», «Пхеньян – Москва», «Пхеньян – Хабаровск» и «Москва – Туманган».

Читайте также: От Мурманска до Байкала: как пострадает туристическая отрасль России от коронавируса


11:04

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал национальный план по борьбе с распространением коронавируса, передает РИА Новости.

«Приняты все необходимые меры, работает оперативный штаб, ситуация под контролем», — рассказал он на оперативном совещании с вице-премьерами.


2 февраля


15:03

Правительство внесло коронавирусную инфекцию в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, соответствующее постановление подписал премьер Михаил Мишустин.


14:52

Из-за коронавируса введен режим ЧС в двух приграничных с Китаем районах Приморья, где разворачивают изоляционные пункты для прибывающих из КНР иностранцев с видом на жительство, сообщает РИА Новости.

Режим введен в Октябрьском и Хасанском районах. Изоляционные пункты для помещения на карантин уже работают в Артемовском городском округе, Пограничном и Октябрьском районах. Отмечается, что в Пограничном находятся три гражданина КНР, подозрения на инфекцию у них не обнаружено, но они останутся в пункте на время инкубационного периода в 14 дней.

Читайте также: На Дальнем Востоке закрыли границу с Китаем? Ничего фатального


10:45

Правительство временно приостановило безвизовые групповые туристические поездки граждан Китая в Россию, соответствующее распоряжение опубликовано на сайте кабмина.

Также, граждане КНР временно не смогут оформить рабочие или электронные визы и получить приглашение на въезд в страну или разрешение на работу в России. По двустороннему соглашению между Россией и КНР, китайцы могут находиться в России без визы только в составе организованных туристические групп и не более 15 суток.

Читайте также: Дефицит и подорожание медицинских масок в России: стоит ли скупать оставшиеся?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.