in

Все еще хорошеет? Чем запомнится первый полноценный год второго мэрства Собянина

Пятиэтажка и дом, строящийся по программе реновации, на Волгоградском проспекте. Фото: Станислав Красильников / ТАСС

«МБХ медиа» продолжает подводить итоги года и на этот раз обсуждает действия московских чиновников, реновацию и «благоустройство». Во время своей предвыборной кампании в 2018 году мэр Москвы Сергей Собянин обещал не так много. Его кампания включала скорее пиар-акции в соцсетях, поездки в метро и на электричках, заботу о приютах животных. Это не помешало ему спокойно набрать 70 процентов голосов и победить в первом туре. С тех пор прошло больше года и «МБХ медиа» изучило, как Собянин пользуется огромным бюджетом Москвы, составляющем 2,7 триллиона рублей.

 

«Уважаемые москвичи, — обращается к своим избирателям Сергей Собянин на собственном сайте. — В 2019 году реализация программы “Мой район” вошла в активную фазу. Ее сверхзадача — создать комфортные условия для жизни во всех районах и поселениях столицы. Причем комфорт должен быть не по минимуму и не «в среднем», а на максимально возможном высоком уровне».

Впервые о программе «Мой район» москвичи узнали в конце лета 2018 года, за месяц до выборов мэра города. Она стала единственным крупным пунктом в программе Сергея Собянина. 

Сейчас отследить реальную эффективность «Моего района» практически невозможно. Московские власти отчитываются о «наказах» москвичей, которые они выполняют в разных районах, но это довольно мелкие вопросы: открытие станции велопроката или переоборудование остановки общественного транспорта. Параллельно же в Москве реализуются по-настоящему крупные программы и проекты.

Новая остановка на улице Генерала Белова, 19. Фото: sobyanin.ru
Реновация

После выборов мэра в сентябре 2018 года в Москве полным ходом пошла реновация. В октябре состоялась уже четвертая волна публичных слушаний сразу в нескольких московских районах. Ранее на каждом подобном общественном обсуждении проекта реновации происходили скандалы в связи с тем, что местным жителям не давали высказать свое недовольство.

Москвичи постоянно обнаруживают несоответствия обещаний московских властей, данных в 2017 году, когда программа реновации еще была не утверждена, с реальными проектами перестройки районов. Самый вопиющий случай — проект 72-этажного дома в спальном районе Покровское-Стрешнево. После того, как горожане массово выступили против строительства такой высотки, власти Москвы решили сократить количество этажей до 30, что все равно больше чем в два раза превышает обещанный предел.

На стадии запуска программы реновации высокопоставленные московские чиновники, в том числе и Собянин обещали, что самые высокие дома этой программы будут в разы меньше этого небоскреба: «Это [будут] дома от шести до 14 этажей, это такая среднего уровня застройка с той плотностью, которая предусмотрена Генеральным планом Москвы», — обещал столичный мэр. Теперь главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов говорит, что не выше 14 этажей будут лишь две трети построенных домов. 

Подробным исследованием проектов реновации московских районов занимается муниципальный депутат Измайлово Дмитрий Барановский. Он обнаружил уже 25 проектов домов выше 100 метров (30 этажей). Барановский на примере Покровского-Стрешнево рассказывал «МБХ медиа» о том, чем грозит москвичам такая высотная застройка: «Во-первых, небоскребы имеют ряд недостатков в качестве жилья (например, в случае пожара сложно спасти людей). Во-вторых, это приведет к увеличению населения квартала на 91% и дефициту парковочных мест». Также Дмитрий уверен, что «дикое уплотнение ждет почти все московские районы».

 

Дороги

В Москве активно строятся новые трассы, транспортные узлы, станции метро и остановки общественного транспорта. В конце ноября пустили первые поезда по Московским центральным диаметрам (МЦД) — переделанным под современные нужды старым железнодорожным путям, проходящим через весь город. На строительство МЦД уже потрачены десятки миллиардов рублей (ни один чиновник не может сказать точную сумму), и продолжают тратиться огромные деньги.

Помимо общественного транспорта, который стал активно развиваться еще при первом сроке Собянина, в Москве строят огромные магистрали. Крупнейшие — Юго-Восточная и Северо-Восточная хорды.

Строительство обеих этих дорог вызвало бурный протест москвичей. В случае с Юго-Восточной хордой причиной стало то, что, согласно проекту, эта дорога должна пройти прямо по радиоактивному могильнику рядом с парком Коломенское. Это грозит беспрецедентным для столицы всплеском уровня радиации, «МБХ медиа» подробно рассказывало об этой проблеме.

 

Остановить строительство дороги требовали от Собянина самые разные организации. Например, российское отделение Greenpeace обратилось с таким требованием к мэру, но он ни разу публично не комментировал этот вопрос. 

Катализатором протеста против строительства Северо-Восточной хорды стала необходимость вырубки части парка «Лосиный остров» для реализации этого проекта. На эти работы, как выяснилось, уже выделены сотни миллионов рублей из московского бюджета, несмотря на то, что москвичи явно против. Также для того, чтобы эта вырубка стала возможной, московские власти пытаются изменить законодательство. Приступить к работам сейчас они не могут, «Лосиный парк» — особо охраняемая территория.

В защиту «Лосиного парка» уже провели несколько митингов, а петицию с требованием не вырубать парк подписали более 220 тысяч человек. Этот конфликт Сергей Собянин также не комментирует.

Уничтожение троллейбусов

За несколько дней до выборов мэра в Москве запустили первые тестовые электробусы, которые, согласно планам московского правительства, должны убрать с улиц города троллейбусы. По мнению властей столицы, этот инновационный транспорт гораздо удобнее и эффективнее старых троллейбусов и стоит тех 12 миллиардов рублей, потраченных на закупку первых 200 электробусов. С 2021 года город и вовсе планирует закупать по 800 таких машин в год.

Лично Сергей Собянин неоднократно хвалил электробусы, сам на них катался и обещал, что в Москве их будет становиться все больше и больше. Сейчас уже 16 из 52 троллейбусных маршрутов города полностью переведены на обслуживание электробусами, и их количество растет. 260 таких машин введены в эксплуатацию в столице.

Среди москвичей нашлись активисты, которые организовали целую общественную кампанию по защите троллейбусов. По их мнению, электробусы — вовсе не оптимальная замена троллейбусам, поскольку они чаще ломаются, долго заряжаются, дороже стоят.

В пабликах активистов теперь постоянно появляются посты, в которых они прощаются с отдельными троллейбусными маршрутами, объясняют, как бороться за сохранение других, предлагают писать жалобы в московский Департамент транспорта. 

 



Кроме обычных москвичей, о нецелесообразности замены троллейбусов на электробусы говорят и эксперты. Например, известный урбанист, профессор Пенсильванского университета Вукан Вучик еще в прошлом году рассказал, что не одобряет решение московских властей. Он советовал внедрять электробусы вместо дизельных автобусов, а троллейбусы не убирать с маршрутов, а модернизировать. 

Из-за того, что Москва перестала закупать троллейбусы, пострадал и крупнейший в России их производитель — завод «Тролза». Уже почти год он находится в состоянии простоя, большинству сотрудников не выплачивают зарплату, а столица покупает электробусы у КамАЗа (принадлежит «Ростеху») и ЛиАЗа (входит в группу «ГАЗ» Олега Дерипаски). При этом «Тролза» производит модернизированные троллейбусы, которые, например, успешно применяются в Санкт-Петербурге, но заказов из Москвы (столица, естественно, была крупнейшим заказчиком завода) не поступает.

Протесты, посадки и выборы

Помимо реализации масштабных плановых программ, московские власти в прошедшем году столкнулись с непредвиденными проблемами. Летние протесты, вызванные нарушениями при подготовке к выборам в городской парламент, стали самыми крупными со времен митингов 2011-2012 годов.

Каждые выходные в течение июля и августа центр Москвы был похож если не на место боевых действий, то, как минимум, на базу тренировочных военных сборов солдатов-срочников. Росгвардейцы и полицейские заставляли недовольных недопуском независимых кандидатов «не мешать проходу других граждан» и несколько раз задерживали больше тысячи человек, а весь центр города был перекрыт.

Сергей Собянин позже оценил произошедшее, как массовые беспорядки, а полицейских и росгвардейцев поблагодарил.

По итогам выборов в Мосгордуму, куда так и не допустили независимых оппозиционных кандидатов, большинство мандатов выиграли лояльные Собянину его однопартийцы. Они же, оказавшись в городском парламенте, организовали фракцию «Единой России», несмотря на то, что на выборы шли как самовыдвиженцы. При этом в думу прошли и кандидаты от «умного голосования», которое предлагал Алексей Навальный для борьбы с провластными кандидатами, и сейчас происходящее в МГД, в сравнении с предыдущими созывами, гораздо чаще становится инфоповодом.

Параллельно не заканчивается «московское дело», возбужденное еще во время летних протестов. Наоборот, оно приобретает все новых фигурантов. Некоторые из них уже осуждены за применение насилия к полицейским, другие в СИЗО дожидаются суда за, например, оскорбление судьи Криворучко.

Читайте также другие Итоги года:

«Путин сказочный»: как россиян штрафовали за неуважение к власти в 2019 году

Природные катаклизмы и Грета: как мир «увидел» изменение климата в 2019 году

Бешеный принтер-2019: какие законы изменили нашу жизнь

Год бульдозера: архитектурные потери 2019 года

Итоги протестов 2019 года в цифрах: сколько власти заработали на штрафах

Религиозные итоги-2019: битвы за парки и города, педофилия, «не те» верующие

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.