in

Как преследовали Навального и его сторонников в этом году

Фото: Александр Чиженок / Коммерсантъ

15 октября начался новый виток обысков у сторонников Алексея Навального. Силовики пришли не только к работникам штаба или Фонда борьбы с коррупцией, но и к бывшим сотрудникам и даже тем оппозиционерам, которые не работали с политиком. Это уже третья серия обысков за год. «МБХ медиа» вспомнило, как за последний год преследовали тех, кто причастен к работе Навального — от ФБК до его союзников.

 

За последний год с небольшим Алексей Навальный и его команда насолили многим. Мишенями расследований ФБК становились телеведущие Сергей Брилев и Владимир Соловьев, мэр Собянин и его связь с делом Голунова, закупка продуктов для Росгвардии и директор Росгвардии Виктор Золотов, зять замруководителя аппарата правительства Сергея Приходько, врио главы Петербурга Александр Беглов, глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов, сенатор Андрей Клишас, «повар Путина» Евгений Пригожин, сослуживец Путина Валерий Голубев, замминистра обороны Руслан Цаликов и министр финансов Антон Силуанов.

Многие из расследований продолжились в офлайне. Глава Росгвардии Золотов подал иск на расследование ФБК и статью РБК — Навальному пришлось удалить расследование. В Росгвардии провели инспекцию продуктов. По делу отравления детей в детских садах от еды фирм Пригожина до сих пор идут уголовные и административные дела, а сам Пригожин подал на ФБК в суд. Сергей Брилев признал свое британское гражданство, и его исключили из Общественного совета Минобороны. Отголоски самого известного расследования Навального «Он вам не Димон», которое вышло в 2017 году, слышны и сейчас — в марте этого года пятерых сотрудников ФБК вызвали на допрос из-за фильма. 

Первые полгода 2019-го Навальный и его сторонники работали в обычном режиме — ФБК проводил расследования и участвовал в судах по ним. Но недопуск независимых кандидатов в Мосгордуму, вылившийся в мощные летние протесты и «московское дело», изменил ритм жизни не только политика и его окружения, но и во многом жизнь страны. В августе, за месяц до выборов, против ФБК возбудили уголовное дело по подозрению в «отмывании» денег. 

Осенью за этим последовали всероссийские обыски и объявление Фонда иностранным агентом.

Обыски: новые и старые

В этом году обыски прогремели дважды  — 12 сентября и 15 октября. Но «маски-шоу» были и до этого  — в конце 2018 года в Краснодаре и в Красноярске следственные действия проводились у волонтеров штаба. 

8 августа этого года к пяти сотрудникам ФБК пришли силовики  — все по тому же делу, возбужденному 3 августа. 

Следствие продолжило обыски 5 сентября в ФБК, студии «Навальный Live» и московском штабе Навального, где должна была проходить лекция. На лекции были не только сотрудники штаба, но и люди, пришедшие за документами наблюдателей за выборами. Обыски шли более четырех часов, активистов и наблюдателей отвезли в ОВД, а затем отпустили без протоколов. 7 сентября полиция пришла в штаб в Петербурге, а 10 сентября силовики навестили несколько штабов Навального в разных городах России. 

12 сентября беспрецедентные массовые обыски штабах Навального и офисах ФБК прошли в более чем 40 городах России, их итоги оказались колоссальными. Начальник штаба Навального Леонид Волков сообщил, что силовики изъяли 568 единиц техники на сумму более 7,8 миллионов рублей. Волонтера тюменского штаба Навального Дмитрия Добрынина заставили уволиться с работы «по собственному желанию» за то, что он «вмешал» свою компанию в историю с обысками. Через четыре дня после следственных действий бабушка юриста ФБК скончалась от инфаркта — у нее тоже был обыск. 


17 сентября Басманный суд Москвы выдал разрешение на проведение десятков новых обысков, о чем сообщил начальник штаба Леонид Волков. «Готовятся повторить 12 сентября, грядет новый единый день обысков» — написал Волков в твиттере.

 


Именно на основании этих разрешений и в рамках дела об «отмывании» 1 млрд рублей 15 октября следователи пришли с обысками к бывшим и нынешним сотрудникам штабов и ФБК, активистам, мундепам и волонтерам как минимум в 26 городах России  — в основном, к тем, кого не коснулись обыски 12 сентября. Следственный комитет прокомментировал продолжение расследования: сотрудников ФБК вызывают на допрос по уголовному делу.

 

 

View this post on Instagram

 

Ну что же. Веселый конкурс фотошопа можно продолжить, например, с этой фотографией, только что сделанной у офиса ФБК. У нас снова обыск (сбился со счета, но кажется, уже четвёртый за последние два месяца). Снова сломали дверь и все такое. Ещё обыски идут как минимум в 30 местах по стране. А вы спрашиваете: почему же мы тратим все больше и больше денег на «правоохранительную систему», а ситуация с преступностью все хуже и хуже. Особенно в сфере тяжких преступлений. Ну а кто будет бороться с преступностью, если только по сфабрикованному «делу ФБК» работают (хотя назвать работой это, конечно, нельзя) 112 следователей по особо важным делам и бесчисленное количество охламонов в масках?

A post shared by Алексей Навальный (@navalny) on

 

Штрафы и задержания

Обыски — не единственный инструмент давления властей на Навального и его сторонников. Только по искам и штрафам за «московское дело» они должны выплатить более 5 миллионов рублей в казну государства. На одной только Любови Соболь, ставшей одним из двигателей летних московских протестов, висят штрафы на сумму более миллиона рублей. Под штрафы попали и сотрудники ФБК Георгий Албуров, Иван Жданов, координатор московского штаба Навального Олег Степанов, ведущий «Навальный Live» Владимир Милов, а также незарегистрированные кандидаты в Мосгордуму Александр Соловьев и Илья Яшин.

 

 

Самому Алексею Навальному штрафов досталось меньше, чем его союзникам: 30 суток он находился в спецприемнике за призыв выходить на акцию 27 июля, в камере, как подозревает Алексей, его пытались отравить. Больше него сидел Илья Яшин: незарегистрированный кандидат в мосгордуму пять раз получил административный арест на 10 суток. Он даже сделал себе футболку 5х10, в которой и вышел на свободу.

Глава московского штаба Навального Олег Степанов дважды за лето успел побывать в спецприемнике. Сборщик подписей для штаба Навального Сергей Фомин до сих пор находится под домашним арестом: 30 сентября суд продлил его до 2020 года. Целый месяц он находился в СИЗО, 3 сентября суд изменил меру пресечения.

Запретить и изъять: счета, сайт, квартира

Почти год назад сайт Фонда блокировали из-за расследования о Дерипаске и Насте Рыбке. Блокировали и сайт «Умного голосования» против «Единой России». За другое расследование глава Росгвардии Виктор Золотов подал на Навального иск в 1 миллион рублей, но суд вернул его Золотову. Самому Навальному пытались запретить выезжать за границу, однако суд признал это решение незаконным

По делу об отмывании денег у видеомонтажера Фонда борьбы с коррупцией Виталия Колесникова следователи изъяли 2,3 миллиона рублей от продажи его собственной квартиры. Счета Фонда борьбы с коррупцией были заблокированы после возбуждения уголовного дела 3 августа. Во время обысков 12 сентября счета были заблокированы и у некоторых работников штабов политика в Краснодаре, Ставрополе, Омске, Тамбове и Петербурге на 75 миллионов рублей. 


Во время блокировки счетов ФБК некто перевел им 140 тысяч рублей из Испании. По словам пресс-службы СК России, «этот факт стал основанием для внесения фонда в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента». Навальный назвал это «хитрым планом Путина по превращению ФБК в иностранного агента» и провел собственное расследование.

 


11 октября прокуратура потребовала изъять квартиру Алексея Навального в Марьино. Об этом политик сообщил в своем Instagram. «Действительно, прокуратура требовала арестовать квартиру Навального, сотрудников ФБК Георгия Албурова, Ивана Жданова, Любови Соболь, Олега Степанова, Владимира Милова, а также Александра Соловьева и Ильи Яшина в качестве обеспечительной меры по двум искам к указанным лицам на 5 млн рублей. Однако в принятии этих обеспечительных мер было отказано», — рассказали в пресс-службе Черемушинского суда.

 

 

View this post on Instagram

 

Только что узнал, что Росгвардия и прокуратура требуют отнять мою единственную квартиру, так что вот вам фото в стиле «бомж» (ну если бы у бомжей были оранжевые кроссовки). ⠀ Прокурор Москвы прислал в суд официальное письмо: Навальный в числе прочих, организовывал акции протеста против недопуска кандидатов на выборы. ⠀ И бравая Росгвадрия сообщила ему, прокурору, что была вынуждена задействовать на этих акциях своих людей (ну действительно, это же не является их обычной работой, за которую им платят зарплату) и выплатила этим людям огромные сверхурочные. Больше 4 миллионов рублей. И теперь они хотят, чтобы эти 4 миллиона им вернули организаторы акции. ⠀ Прокурор полностью согласен. Он разделяет негодование руководства Росгвардии и печется о возврате выплаченных сверурочных. Чтобы гарантировать возврат денег он требует арестовать единственный существеннный объект имущества гражданина Навального А. А. — его квартиру в районе Марьино площадью 78,5 кв. метров. ⠀ Вот ведь как устроена наша страна прикольно. ФБК документально доказал, что глава Росгвардии генерал Золотов и его заместители нещадно крали деньги на закупках продовольствия для своих бойцов. Распили на картошке и капусте несколько миллиардов, закупая их в три раза дороже, чем в магазинах. ⠀ Мы обнаружили у семьи генерала Золотова имущества на 3,5 миллиарда рублей — огромные роскошные дворцы. ⠀ Но дворец Золотова в полной безопасности. Прокурор Москвы не имеет к нему ни малейших претензий. Зато моя квартира в Марьино им прям как «прелесть» для Голлума во «Властелине колец». ⠀ Чуваки, там просто панельный дом и никаких исполнений желаний. ⠀ PS И честно говоря, я сильно сомневаюсь, что бойцам Росгвардии платили какие-то сверурочные за митинги. Наверняка всё снова украли.

A post shared by Алексей Навальный (@navalny) on

 

15 октября суд признал отказ регистрировать партию Навального «Россия будущего» законным. Навальный уже пытался зарегистрировать политическое объединение — в регистрации «России будущего» отказывают девятый раз, «Партии прогресса» тоже отказали в регистрации.

Нападения и давление на активистов

Сторонников Навального задерживали перед митингами, на обысках у них отбирали символику. Например, главе казанского штаба Эльвире Дмитриевой поступил иск за клевету из-за расследования о госзакупках, а в Кемерове координатора штаба Навального задержали по делу о демонстрации свастики. К административной ответственности привлекали не только работников штаба: в Подмосковье на блогера составили протокол за то, что он ретвитил твиты Навального и Яшина. Уголовное дело пытались завести, но потом прекратили, на координатора штаба Алексея Навального Бориса Золотаревского. На координатора хабаровского штаба Алексея Навального Алексея Ворсина пожаловался бывший вице-мэр Хабаровска по инвестиционному развитию Валерий Лебеда. Он обратился в прокуратуру после публикации расследования о коррупции в мэрии.

На сторонников Навального не раз нападали. В августе неизвестный напал на заместительницу главы штаба Алексея Навального в Санкт-Петербурге Ольгу Гусеву возле ее дома, полиция отказалась заводить уголовное дело. В июле дважды избили главу петербургского штаба Алексея Навального и кандидата в депутаты Законодательного собрания города Александра Шуршева. В мае он подал жалобу в ЕСПЧ за задержание и арест после первомайского шествия. Побои получил и активист Навального во Владивостоке  — неизвестные выбежали из штаба врио губернатора Приморья и рассекли ему губу, разбили нос и оставили в синяках. В конце мая бывшего координатора штаба Навального в Иркутске избили вместе с другими активистами во время агитации за оппозиционного кандидата в депутаты. 

В Новосибирске не хотели допускать до мэрских выборов главу местного штаба Навального Сергея Бойко. В список кандидатов он прошел, но в выборах не выиграл — пост мэра остался за Анатолием Локтем.

 

«Такое мог сделать только Путин». Или нет?

Сам Алексей Навальный и его команда связывают усиление давления с успехом «Умного голосования» на выборах 9 сентября в Мосгордуму. «В минувшие выходные с помощью „Умного голосования“ мы побили „Единую Россию“ на выборах, и теперь по всей стране в наши штабы приходит полиция и мстит», — сказал после сентябрьских обысков сотрудник ФБК Руслан Шаведдинов.

 

 

В видео, вышедшем во время обысков 12 сентября, Алексей обвинил Путина в облаве на его штабы. «Операцию такого масштаба мог устроить только лично Путин» — заявляет Алексей. 

Политолог Екатерина Шульман рассказала «МБХ медиа» что невозможно назвать цель обысков штаба Навального. «В нашей правоохранительной практике гораздо чаще целью является сам процесс: демонстрация своих убойных возможностей внешним аудиториям и демонстрация своей старательности и эффективности начальству. Обыски как мероприятия по экспроприации ценностей  — почтенная традиция. С 1918 года она осталась прежней — изымается техника, деньги, вещи, вернуть их обратно можно через годы, да и то не всегда», — говорит Екатерина. 

Екатерина не уверена в том, что Путин лично координировал операцию. «Мне бы казалось, что силовые акторы обладают значительной степенью самостоятельности до тех пор, пока они успешны. Аргумент в пользу моей версии — судьба “московского дела”, которое тоже сперва казалось скоординированной атакой нерушимого фронта всех репрессивных структур разом, а потом расползлось на лоскуты в рамках известного фестиваля силовой самодеятельности “Кто во что горазд”. СК действует в рамках своих полномочий. То, что они в состоянии скоординировать такую впечатляющую операцию в десятках регионов России одновременно, говорит о том, что у них хорошо налажена дисциплина. Возможно ли это без прямых указаний выше, чем указания самого главы СК? Мне кажется, что возможно. Алексею Навальному кажется по-другому. Но ни он, ни я не обладаем никакими осязаемыми доказательствами», — комментирует Шульман.

15 октября The Insider опубликовал выдержки из взломанной переписки сотрудника АП Константина Костина с планом давления на Алексея Навального и его соратников, в план входят юридическое давление, фейки, провокации с пожертвованиями.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.